Справочник строителя | Дверные конструкции

Стеклянные двери - о преимуществах

Строительные материалыПотребности и вкусы людей со временем меняются, а используемые человечеством технологии совершенствуются. Очевидно, что и дизайны интерьеров претерпевают определенные изменения. В этом плане европейский дизайн довольно сильно отличатся от отечественного, в том числе и потому, что там активно используются элементы из стекла. И большую популярность сегодня получили стеклянные двери. В нашей стране популярность дверей из стекла лишь начинает расти, однако они уже покорили большое число покупателей.

Стеклянные двери отлично подходят как для наружных дверей, так и для межкомнатных, их можно вписать как в просторные коттеджи, так и в помещения небольшой площади. К числу немаловажных преимуществ, которые есть у стеклянных дверей (это особенно касается конструкций раздвижного типа) можно отнести возможность визуального объединения внешнего пространства. Также при помощи стекла можно зрительно увеличить площади любого размера.

Двери из стекла, позволяя расширить пространство, не закрывают свету доступ, что дает дополнительные преимущества стеклянным дверям над стальными и деревянными. Установка дверей из стекла придает интерьеру целый ряд важных характеристик – элегантность, непринужденность, целостность. При этом двери из стекла лишь кажутся хрупкими, а на деле обладают повышенной прочностью. Любые другие функции, которые имеют обычные двери (сохранение тепла, звукоизоляция и т.п.) в полной мере присущ и дверям из стекла.

Не меньшее разнообразие имеет и дизайн дверей из стекла. В случае с межкомнатными дверьми, как правило, применяется матовое стекло либо тонированный вариант; иногда используется прозрачное стекло, на которое наносится художественное изображение. Здесь самое важное в том, чтобы стекло обязательно было закаленным – т.е., прошло особую термическую обработку. Процедура закалки стекла позволяет увеличить надежность дверей, их ударопрочность и термостойкость. При этом после подобной обработки стекло все равно будет экологически чистым и абсолютно безопасным.

С точки зрения типа открывания все двери из стекла подразделяются на несколько групп:
1) маятниковые (открываются и в ту, и в другую сторону);
2) распашные (открываются либо внутрь помещения, либо наружу);
3) раздвижные (могут открываться как вручную, так и автоматически).

Подобное многообразие вариантов поможет подыскать подходящий вариант в соответствии с любым решением дизайнера. При этом двери из стекла, даже будучи прочными, подразумевают бережное к ним отношение, в том числе и на этапе транспортировки, а также установки. Именно по этой причине покупать стеклянные двери и заказывать их установку нужно у авторитетной и известной компании.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях