Справочник строителя | Натяжные потолки

Особенности натяжных потолков

натяжные потолки DEMI-LUNEВ современной квартире, где недавно прошел ремонт, наверняка будет установлен натяжной потолок. Но, несмотря на тот факт, что он установлен в квартире, хозяева могут и не знать об его особенностях и характеристиках.
Отличие натяжных потолков от других потолочных конструкций проявляется абсолютно во всем. Сама конструкция представляет собой каркас с натянутой на него ПВХ-пленкой. Благодаря «гибкости» конструкции возможна установка самых причудливых натяжных потолков.


Большие возможности при установке выглядят очень привлекательно, поэтому при строительстве и ремонте многие выбирают именно французские натяжные потолки. При установке натяжного потолка почти не остается мусора, чего вряд ли удастся добиться при установке подвесных потолков, и уж точно не при побелке. Простота установки позволяет мастерам справляться с работой за считанные часы, на небольшую стандартную комнату может потребоваться порядка двух-трех часов.
Практичность ПВХ-пленки, как материала для потолка проявляется во многом. Начиная с  того, что на пленке не оседает пыль и грязь, заканчивая тем, что она способна выдержать даже небольшие затопления. К сожалению, если затопление будет обильным, то пленка может просто-напросто порваться под весом скопившейся жидкости.


Используемая в большинстве случаев ПВХ-пленка обладает хорошими способностями к отражению света, что позволит сделать комнату более яркой, избавиться от тусклости. Говоря про физические свойства, особо стоит отметить и поведение пленки при нестандартных температурах. Высокие температуры могут повлиять на пленку негативно – ваш потолок буквально начнет плавиться, а низкая температура может привести к тому, что пленка станет очень хрупкой. В обычных квартирах подобные «температурные аномалии» случаются редко,  а вот для загородных домов с верандами, беседками, банями и саунами к выбору стоит подойти внимательно.


В случае повреждения ПВХ-пленки можно попробовать установить на это место светильники или декоративный элемент. В зависимости от размеров нарушения структуры можно подобрать различные варианты.
Стоит учесть, что на сегодняшний день натяжные потолки привлекают не только покупателей, но и конструкторов, дизайнеров и просто людей, желающих украсить свою квартиру, по этой простой причине существует множество методик, чтобы применять ПВХ-пленку вместе с конструкциями из гипсокартона, тканями, каменными элементами.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях