Справочник строителя | Натяжные потолки

Натяжные потолки, выбор натяжных потолков

Натяжные потолки

При благоустройстве дома самой главной задачей является сделать качественный ремонт. Для этого нужно продумать все детали и быть уверенным в том, что именно данный вариант наиболее уместен.

Все больше людей сегодня устанавливают в своих домах натяжные потолки. На сегодняшний день они оптимально сочетают в себе приемлемую цену и высокое качество. Кроме того, если речь идет о ремонте в квартире, то обычно потолки не настолько высоки, чтобы можно было установить гипсокартон, который «заберет» примерно 15 см пространства.

В наше время достаточно развиты технологии производства полотен не только в странах Европы и США, но также и в России, однако европейские натяжные потолки по праву считаются лучшими.

Прототип современных натяжных потолков появился еще в Древней Греции, Древнем Египте и Древнем Риме. Однако тогда под базовым потолком натягивали ткани разнообразных цветов и фактур. Современные же полотна впервые произвели в Швеции в середине 20-го века. Тем не менее, они все еще требовали усовершенствования, и французским мастерам удалось это. Именно поэтому на сегодняшний день французские натяжные потолки считаются самыми качественными.

Одним из наибольших достоинств натяжных потолков является то, что между полотном и базовым потолком образуется пустое пространство в несколько сантиметров. Именно туда можно спрятать все коммуникации.

Отдельно стоит упомянуть богатую палитру цветов и фактур таких потолков. Согласитесь, очень важно придать каждому помещению настроение и характер. В спальне, например, многие предпочитают приглушенные цвета и некоторую камерность. Тогда наиболее подходящими будут темные потолки. В гостиной же обычно хочется побольше света, воздуха и пространства, именно поэтому стоит выбрать светлые, пастельные полотна.

Нельзя проигнорировать и выбор фактуры. Глянцевее поверхности, например, визуально увеличивают пространство, а вот матовые фактически не отличить от обычного побеленного потолка, и такое полотно обычно выбирают любители классического интерьера.

Таким образом, выбрать действительно есть из чего, достаточно лишь хорошо себе представлять, каким Вы хотите видеть свой интерьер.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях