Справочник строителя | Натяжные потолки

Основные правила по установке натяжных потолков

натяжные потолки устанавливаютсяВ первую очередь, необходимо помнить, что натяжные потолки устанавливаются в отапливаемых, закрытых помещениях, поскольку температура комнаты, в которой будет эксплуатироваться потолок должна быть не ниже +5 градусов. Необходимо убедиться, что все строительные работы в комнате уже завершены. Поскольку натяжные потолки цены имеют не маленькие, к их установке следует тщательно подготовиться.

В помещении не должно быть грязи и пыли. Кроме того, стены в комнате должны быть изготовлены из материала, который выдерживает усилие на отрыв не меньше 50 кг\п.м. Готовность стен для установки натяжных потолков определяется специалистом на месте нахождения объекта.

Перекрытия потолка должны быть очищены от пыли и грязи, а также острых выступающих предметов. В том числе недопустимо обваливание штукатурки, иных посторонних предметов на полотно натяжного потолка при их установке и эксплуатации.

Образующееся за полотном пространство обязано быть герметичным, в целях избегания попадания воздушного потока в это пространство. В результате попадания воздушных масс в потолочное пространство, полотно может провиснуть.

Используемые при установке натяжного полотна материалы должны быть не горючими. Если в помещении используется приточная вентиляция, то обеспечивается вытяжка, равнозначная по производительности.

Если при установке потолка будут использоваться светильники, то мощность их не должна превышать 60 Вт для ламп накаливания, и 35 Вт – для галогенных лампочек. Установка светильников должна производится в строгом соответствии с инструкцией. В противном случае натяжные потолки цены будут иметь еще выше, поскольку испорченное полотно будет подлежать замене.

Не стоит забывать, что минимальное расстояние от потолка до лампы люстры должно быть не менее 20 сантиметров (если мощность лампы 60 Вт). Крайне не желательно применения ламп, имеющих большую мощность.

Что касается электрических цепей, проходящих за потолком, то они должны быть соединены с использованием клемных колодок определенного сечения. Запрещено оставлять в пространстве за натяжным потолком не изолированные электрические провода. Установка натяжных потолков потребует свободный доступ по всей площади помещения, а также к местам, где проводятся работы по установке светильников и другого оборудования.

На сегодняшний день существует несколько основных видов, цены на которые разнятся. Безусловно, каждый имеет свои преимущества и недостатки. Однако какой бы то ни был вид натяжных полотен, должны обязательно соблюдаться правила по их установке и эксплуатации.

В случае, когда при монтаже была допущена ошибка, и Вы это заметили не сразу, то по обнаружению обязательно следует обратиться к специалистам – возможно, потолок еще можно восстановить. Таким образом, какие бы натяжные потолки цены не имели, в каком бы ни были помещении – они требуют внимательного и грамотного подхода.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях