Справочник строителя | Электрооборудование

Как выбрать энергогенератор для дома

Жизнь за городом в маленьком уютном домике или большом особняке становится все более популярной. Городские жители, пытаясь сбежать из запыленных и шумных городов, выбирают тихую загородную жизнь либо на время отпуска или выходных, либо и вовсе меняют городскую квартиру на дом в пригородной зоне. Но уйти от городских условий – это не значит отказаться от цивилизации. В загородном доме все так же необходимы коммуникации, а бытовые электроприборы остаются помощниками человека во всех сферах деятельности. Электричество - важный фактор, который часто оказывается решающим в выборе решения в пользу переезда за город. Но можно ли решить проблему энергообеспечения своего жилища, если подключение к электросетям невозможно? Да, если использовать энерго генераторы.

Бензин или дизель?

Какой выбрать энергогенератор? Как и при выборе многих других приборов, можно сказать, что однозначного ответа на этот вопрос нет. Каждый руководствуется своим вкусом, финансовыми возможностями и, конечно же, потребностями. Покупатель, недостаточно глубоко изучивший качества того или иного вида генератора, обычно, интересуется только его мощностью и ценой. Но существуют еще несколько характеристик электрогенераторов, на которые следует обратить внимание.

Итак, по типу топлива, на котором будет работать двигатель вашего генератора, можно обозначить газовые, дизельные и бензиновые генераторы. Наиболее распространенными и подходящими для дома, с точки зрения пожарной безопасности, являются дизельные и бензиновые энергогенераторы.

  • Явные преимущества дизельных генераторов:
  • - рабочий ресурс гораздо выше;
  • - неприхотливы в работе;
  • - надежны;
  • - простой запуск в автоматическом режиме.

Полностью подтверждает эти качества французский дизель генератор Sdmo. Он может работать при температуре до -30 градусов и при этом очень экономно расходует топливо. Кроме того, дизель значительно дешевле бензина.

Однако стоимость дизельных электрогенераторов в несколько раз превышает стоимость их бензиновых "собратьев". Поэтому чаще всего дизельные генераторы используют в тех случаях, когда предполагается длительная работа вашей мини-электростанции. Если вы приобретаете генератор как дополнительный или запасной источник электроэнергии, который планируется задействовать всего на несколько часов в день, то лучше остановить свой выбор на бензиновых электрогенераторах.

Бензиновые электрогенераторы отличаются портативностью и легким весом. Так, например, генератор kipor ig2000 весит всего 22 кг.

Автоматика или ручной запуск?

По типу запуска электрогенераторы бывают ручными и автоматическими. С точки зрения удобства и безопасности лучше выбрать электрогенератор с автоматическим запуском. Хотя, если вы хотите сэкономить и готовы контролировать работу генератора, производить его включение и выключение вручную, то вполне можно обойтись электрогенератором с ручным запуском. Пусть в ваших домах всегда будет тепло и светло!

Поделитесь ссылкой в социальных сетях