Справочник строителя | Электроснабжение

Электромонтажные работы в новостройках

Покупая новую квартиру, до начала отделочных работ, появляется необходимость сделать капитальный ремонт электропроводки. Причина тому – типовые проекты, не учитывающие требований и желаний, а также интересов владельцев жилья.

Модернизировать уже существующую электропроводку помогут электромонтажные работы квартир. Необходимо приложить большое количество труда и усилий, чтобы не просто перенести розетки и выключатели с помощью наращивания кабеля от распаечных коробок посредством скруток. Сегодня электромонтажные организации предлагают несколько абсолютно новых вариантов модернизации электроснабжения в квартирах. Сейчас мы рассмотрим три самых распространенных способа.

Для самого дорогого, безопасного и надежного варианта электромонтажа проводки понадобится полностью демонтировать старую электропроводку, смонтировав новую с самого начала. Этот способ на каждый блок розеток и осветительный прибор позволяет производить подачу напряжения от аппарата защиты, но конкретной групповой линии. В квартире необходимо отвести специальное место под электромонтаж квартирного распределительного щита. Далее к каждой точке нужно протянуть кабель с определенным сечением для розеток и освещения. Если у вас электрическая плита, то ее электропитание осуществляется кабелем сечения не меньше 4 мм². Прокладывается электропроводка в коробах или гофрированных трубах, это дает возможность заменить кабель, не производя штробления. Достоинство этого способа заключается в надежности и безопасности эксплуатации электрической сети, а также отсутствии распаечных коробок. Однако стоит этот способ очень и очень дорого, зато гарантийный срок эксплуатации электроснабжения в десятки раз выше.

Более экономичный вариант потребует замены электропроводки от аппаратов защиты, находящихся в распределительном щите, до распаечных коробок. После необходимо выполнить прокладку кабеля до розеток, а также осветительных приборов. Данный способ сокращает расход кабеля и автоматических выключателей.  Главный недостаток метода – невозможность использовать одновременно несколько очень мощных электрических потребителей, вследствие срабатывания аппаратов защиты.  Еще один минус – это распаечные коробки, которые не вписываются ни в один дизайн помещения. Скрывать распаечные коробки запрещается, так как они всегда должны быть доступны для осмотра. Получить разрешение на то, чтобы скрыть распаечные коробки, также невозможно простому обывателю, как получить разрешение на строительство ЛЭП.

Бюджетный вариант называется «советская электропроводка». Под электромонтажом следует понимать наращивание того кабеля, который есть от розеток и выключателя и перенесение точек в необходимое место. В этом случае затраты сводятся к минимуму, но и достижения науки в области электрооборудования как и раньше остаются недоступными.

Какой из вариантов электромонтажа выбрать решать только хозяевам квартиры. 

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях