Справочник строителя | Эмали

ЭМАЛЬ ЭП-140

ГОСТ 24709-81

Эмаль предназначена для окраски предварительно загрунтованных поверхностей из стали, магниевых, алюминиевых и титановых сплавов, а также меди и ее сплавов.

Разрешена для применения в авиастроении.

Обладает высокими противокоррозионными свойствами, атмосферостойкостью, стойкостью к воде, минеральным маслам, бензинам, моющим средствам.

Пленка эмали серебристого цвета обладает повышенной термостойкостью.

Допускается нанесение на поверхность изделий из фенольных, акриловых, полистирольных, эпоксидных и некоторых других пластических масс.

Материал двухкомпонентный на основе эпоксидных смол. Эмаль серебристого цвета трехкомпонентная: основа, отвердитель и алюминиевая пудра ПАП-2.

Выпускают белого, черного, серебристого цветов и еще 16 расцветок в соответствии с эталонами, предусмотренными в ГОСТе. По желанию заказчика может быть изготовлен любой цвет.

Внешний вид покрытия: однородное, полуглянцевое.

Наносится кистью, валиком, пневмораспылением.

Жизнеспособность эмали при 20°С - не менее 6 часов. Время высыхания до стадии 3 при 20°С не более 6 часов, при 90°С не более 1 часа.

Расход эмали на один слой - 50-100 г/м2. Рекомендуемое количество слоев - 2.

Упаковка:

основа: ведра 20 л (18 кг), бочки 40 л и 100 л (35 кг, 90 кг); отвердитель: ведра 10 л, банки 20 л и бочки 40 л.

Перед нанесением поверхность металла должна быть зачищена до блеска от ржавчины и окалины. Очищенная поверхность обеспыливается и обезжиривается, для чего протирается ветошью, смоченной в уайт-спирите и сухой ветошью.

Подготовленная поверхность должна быть загрунтована грунтовками ВЛ-023, ВЛ-02, ЭП-0263С, АК-070, ЭП-076 или ЭП-0199.

Применение:

Для приготовления композиции отвердитель смешать с основой в соотношении, указанном в сертификате качества на каждую партию материала, и тщательно перемешивать не менее 10 минут. Подготовленную эмаль наносят на поверхность защищаемого металла кистью, валиком или пневмораспылителем при температуре окружающего воздуха от 10°С до 30°С. Разбавления эмали перед нанесением, как правило, не требуется.

После высыхания одного слоя (4-6 часов при 20°С) аналогично наносятся последующие слои эмали.

Для разбавления эмали и промывки инструмента можно использовать растворители: ксилол, 646, 647, 648, Р-4, Р-5.

Хранить эмаль в помещении, исключив попадание на нее прямых солнечных лучей и влаги.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях