Справочник строителя | Инженерное благоустройство

Советы в организации освещения двора

Двор с хорошим освещением всегда гостеприимный, а для воров не столь приглядный. И даже, исходя уже из этих причин, стоит освещать дом снаружи. Конечно, ограничиться было можно только бы одним фонарем, но это уже смотреться никак не будет. Вот потому и неустанно работают дизайнеры, что бы создавать для освещения строений снаружи разностильные и разноцветные светильники. Ведь наружное уличное освещение должно быть еще и красивым. Стиль дома и двора являются показателями определения для них приборов освещения.

Торговыми точками сегодня предлагается приборы самого широкого выбора. Можно подобрать форму классическую, а можно современную. Но всегда в организации света для своего участка должна присутствовать умеренность и поэтому стоит   довериться своему собственному вкусу и здравому смыслу. К примеру, для классического стиля дома с каменным забором, заплетенным плющом больше подходят светильники классические, «под старину». Архитектурное освещение фасадов домов такого стиля  выполняется с соблюдением баланса между светом общим и узконаправленным, с акцентированием внимания на выборочных их элементах. Общую световую картину создают при использовании комбинации нескольких типов осветительных приборов. Заливающими и грунтовыми светильниками равномерно и спокойно подсвечиваются стены.

Планировка осветительной системы должна проводиться тщательно. Каждый светильник требует проведения к нему кабеля. В централизованной системе включения установка фотореле будет автоматически свет включать при наступлении темноты и выключать с рассветом. Так как освещение функционирует целыми ночами, а зимой они  продолжительные, то экономическая сторона вопроса в выборе осветительного прибора не менее важна. Самыми экономичными в освещении снаружи приходятся светильники люминесцентные. Освещение «дневным светом» более яркое и приятное.

Хозяева, понимающие толк в экономике приобретают приборы с наличием датчика движения. Они  дороже немного, чем обычные, но существенную дают экономию в электроэнергии. А если  приобрести оптом светильники с датчиками, то экономия будет еще большей. Если во дворе собаки, то переживать не стоит.  Есть возможность реле настроить на чувствительность к их движению. В организации освещения своего двора  приборы надо устанавливать так, что бы свет от них не попадал во внутрь жилища. И не забывайте о безопасности! Светильники для освещения снаружи должны исключать попадания в них влаги. Проводку лучше доверить специалисту. Сегодня уже пользуются оптоволоконными системами освещения - самым современным и безопасным вариантом.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях