Справочник строителя | Инженерное благоустройство

Заборы для аэропортов и спортивных сооружений

Современная промышленность с недавних пор начала выпуск нового типа металлических ограждений. Эти легкие и прозрачные конструкции из оцинкованного прутка представляют собой панели из ячеек, быстро и просто крепящиеся к металлическим столбам с помощью оригинальной фурнитуры. В зависимости от требований, которые предъявляются к защите и охране того или иного объекта, подобные системы металлических ограждений позволяют выбирать модели нужной высоты (от 0,5 до 3,5 м).

Аэропорты

Большим плюсом новых систем ограждений является принцип их сборки. Для периметра любой длины можно заказать нужное количество секций. Совершенно естественным выбором стали такие сооружения для окружения аэропортов. Ведь территории этих объектов отличаются очень большой площадью, на которой помимо взлетных полос располагаются и здание аэровокзала, и технические службы, и множество других, участвующих в организации воздушных перевозок, объектов.

Вся, территория современного аэропорта, протяженностью в десятки километров, в обязательном порядке должна быть защищена надежной оградой. Зачастую здесь используют металлическое ограждение из сварных панелей. Их конфигурацию всегда можно подобрать под стоящую задачу, они отличаются прочностью и долговечностью, просты в монтаже и эксплуатации.

Правда, обычные металлические заборы нуждаются в регулярной окраске. А современные ячеистые конструкции из оцинкованного прутка с полимерным покрытием, не требуя окрашивания, в течение 50-60 лет способны противостоять коррозии. Необходимой составляющей ограждения аэропорта являются системы слежения и предотвращения попыток проникновения.

Изящные на вид новые системы металлических ограждений вполне позволяют устанавливать все необходимое оборудование: камеры слежения, электромеханические и механические замки, защитную проволоку, датчики, фотоэлементы. Металлические ограждения из прутка позволяют свободно контролировать все происходящее на территории визуально.

Спортивные сооружения

Так уж сложилось, что в современном мире между аэропортами и спортивными сооружениями появилось много общего. И те, и другие нуждаются в постоянном контроле и применении похожих мер безопасности. В первую очередь это касается надежного ограждения всего периметра. Не только футбольное поле, но и корт, спортплощадка обязательно должны быть огорожены. И оптимальным вариантом такой ограды является легкая, надежная и прозрачная конструкция готовых секций из оцинкованного прутка.

Для спортивных сооружений важно то, что такие ограждения возводятся и переносятся в другое место очень быстро без применения тяжелой техники и большого количества рабочих. Их легко перевозить, благодаря небольшому весу, поэтому монтаж не требует больших финансовых вложений.

В качестве примера можно привести металлические заборы фирмы Fensys (Франция), которые в настоящее время широко используются для оформления периметров не только аэропортов и спортивных сооружений, но и производственных предприятий, офисных центров, автосервисов и муниципальных учреждений социального характера.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях