Справочник строителя | Благоустройство и градостроительство

ОХРАНА ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ, КУЛЬТУРЫ, ПРИРОДЫ

В соответствии с постановлением правительства «Об утверждении положения об охране и использовании памятников истории и культуры» от 16 сентября 1982 г. во всех населенных пунктах страны при их реконструкции и проектировании нового строительства было предусмотрено сохранение исторического наследия - памятников истории и культуры, археологии, градостроительства и архитектуры садово-паркового искусства, природных ландшафтов, что также отражено в постановлении «О порядке отнесения природных объектов к государственным памятникам природы» от 5 мая 1982 г. К памятникам природы относятся ценные в научном, культурно-познавательном и оздоровительном отношении природные объекты - ботанические, зоологические, гидрогеологические, геологические и др.

Проекты планировки, застройки, благоустройства и реконструкции различных частей городов должны составляться с учетом исторической застройки. Любое вмешательство в нее необходимо согласовывать с государственными органами охраны памятников истории. Если до недавнего времени считалось целесообразным сохранение отдельных особо ценных объектов истории, то теперь ясно, что этого недостаточно. Только целостная историческая пространственно-планировочная структура в масштабах квартала, улицы, площади, центра города сможет дать представление будущим поколениям о его истории. При этом важно восстановить не только здания и сооружения, но и окружающий ландшафт.

Новое строительство необходимо планировать при бережном сопоставлении масштабности застройки, ограничения этажности с целью сохранения силуэтов, формировавших исторические ансамбли. Соблюдение особого градостроительного режима в этих зонах поможет избежать необдуманных решений и невозвратимых потерь.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях