Справочник строителя | Благоустройство и градостроительство

СИСТЕМЫ ЗАСТРОЙКИ МИКРОРАЙОНА

Для жилых кварталов и микрорайонов характерны разные приемы застройки. Они отличаются неодинаковым расположением домов по отношению к красной линии улиц и линии застройки. Красные линии улиц и магистралей намечают для обеспечения градостроительной дисциплины при строительстве и реконструкции городов. Красная линия улицы или магистрали обозначает условные границы, которые отделяют территорию магистралей улиц, проездов и площадей от территорий, предназначенных под застройку.

Линия застройки определяет границы застраиваемой территории. В соответствии с проектами застройки линия застройки может совпадать с красной линией, но, как правило, она отступает от нее в глубину кварталов и микрорайонов на 3...6 м и более. Пространство между красной линией и линией застройки используется для защитных зеленых полос, изолирующих территорию транспортных магистралей и тротуаров от зданий.

Для жилых образований характерны общие планировочные приемы застройки: периметральная, групповая, строчная, свободная и комбинированная.

Периметральная застройка. Она характеризуется расположением зданий вдоль красных линий по всему периметру границ межмагистральной территории (рис. 1).

Пример регулярной планировки микрорайона

Рисунок 1. Пример регулярной планировки микрорайона

Периметральная застройка может быть сплошная и с разрывами. В основном она применялась для застройки жилых кварталов. С помощью этого приема создавались простые композиции с замкнутым внутренним пространством. В условиях периметральной застройки не всегда хорошо решались вопросы инсоляции, проветривания. Дома, обращенные фасадами к магистралям, открыты пагубному влиянию шума и пыли, создаваемых движением транспорта. В настоящее время периметральную застройку применяют крайне редко.

Групповая застройка. Она характеризуется сочетанием нескольких групп домов на территории одного квартала или микрорайона (рис. 2). В отличие от периметральной застройки, этот прием обеспечивает лучшие условия связи внешнего и внутреннего пространства, что способствует хорошему проветриванию. При групповой застройке, дома расположенные внутри группы, защищены от шума и пыли. Ориентация основной части зданий совпадает с направлением ограничивающих магистралей, что не всегда способствует хорошей инсоляции зданий и не обеспечивает защиту от шума и пыли. Этот прием используют для застройки микрорайонов, а ранее применяли и при поквартальной застройке.

Пример групповой планировки микрорайона

Рисунок 2. Пример групповой планировки микрорайона

Строчная застройка. Она характеризуется одинаковой ориентацией всех зданий застраиваемой территории (рис. 3). В плане дома размещаются как бы «в строчку», что создает лучшие условия проветривания. При строчной застройке возможен выбор оптимального варианта ориентации с точки зрения инсоляции и защиты от шума и пыли. Этот прием используют при проектировании микрорайонов. Применялся он и при квартальной застройке.

Пример строчной планировки микрорайона

Рисунок 3. Пример строчной планировки микрорайона

Свободная застройка. Она характеризуется расположением зданий выразительными композициями с применением смешанной застройки (рис. 4). При свободной застройке наилучшим образом решаются вопросы инсоляции, проветривания, защиты от шума и пыли, создается органичная связь застраиваемого пространства с внешней средой. В условиях такой застройки имеется возможность функционального зонирования и наиболее удобного размещения учреждений культурно-бытового обслуживания. В настоящее время весьма распространена при создании микрорайонов.

Пример свободной планировки микрорайона

Рисунок 4. Пример свободной планировки микрорайона

Комбинированная застройка. Она сочетает в себе элементы разных композиционных приемов и позволяет разместить здания, оптимально соблюдая санитарно-гигиенические требования. В настоящее время такая застройка наиболее применима, особенно при реконструкции районов.

Композиция застройки микрорайонов основывается на использовании всех вышеизложенных приемов жилой застройки. Применяют также более сложные групповые и пространственные композиции.

На выбор приема застройки существенное влияние оказывают природно-климатические условия, такие, как наличие и отсутствие сильных ветров постоянного направления, количество солнечных дней в году и др.

Своего рода эталоном застройки стал квартал Агенскалнские сосны в Риге (рис. 5). Сейчас практика градостроительства накопила много ярких примеров застройки микрорайонов. Для них характерно использование природных условий при создании своеобразной композиции. Так же решена застройка жилых районов, Тропарево, Химки-Ховрино, Вешняки-Владычино, Чертаново-Северное, Митино, Марьино, Куркино в Москве.

Пример свободной с элементом строчной планировки микрорайона

Рисунок 5. Пример свободной с элементом строчной планировки микрорайона

Ярким событием в отечественном градостроительстве явилось создание жилых районов в Москве,  Тольятти (рис. 6). На их примере видно, что архитектурное творчество разными приемами может достигнуть основной задачи градостроительства - комплексного решения расположения жилых и общественных зданий, взаимосвязанности элементов селитебной территории города. Композиционную основу может составить мягкая, плавная планировочная форма проездов, пешеходных аллей, учет ландшафтных особенностей. Для новых микрорайонов характерна свободная планировка, составляющая, однако, продуманную композицию с объемными и цветовыми акцентами. Жилым районам Тольятти, напротив, присуща строгая регулярная планировка. Большим удобством здесь является рациональное расположение общественных зданий для обслуживания населения, сфокусированных у транспортных магистралей. Детские учреждения максимально приближены к жилью и путям, ведущим к остановкам общественного транспорта.

Пример свободной с элементами групповой планировки микрорайона

Рисунок 6. Пример свободной с элементами групповой планировки микрорайона

Для проектирования и строительства современных жилых образований важным этапом является экспериментальное проектирование.

Градостроительный эксперимент был начат в 1972 г. в Москве созданием жилого района Чертаново-Северное. Норма расселения для этого района была принята 13,5 м2 жилой площади и 20...22 м2 полезной площади на одного человека. Формы обслуживания запроектированы с высшей степенью комфорта: в первых этажах зданий - «сервис-бюро», пневматическое мусороудаление. В каждом доме жители могут спуститься на лифте в подземный этаж к гаражам.

Композиционно микрорайон составляют группы жилых домов из точечных зданий в 20...30 этажей и секционных 12...16-этажных зданий, связанных с общественными сооружениями оригинальных структур. Здесь учтены не только социально-экономические, градостроительные, но и экологические, композиционные и эстетические требования. Дома представляют собой разветвленные структуры меняющейся этажности.

Жилые группы с четко выраженной композицией домов могут неоднократно повторяться. Их повторение называют крупным градостроительным ритмом. Линейный ритм возникает при расположении повторяющихся групп вдоль улиц и магистралей. Пространственный или круговой ритм образуется при расположении повторяющихся групп зданий во внутреннем пространстве микрорайона или вокруг общественного центра. Крупный градостроительный линейный ритм характеризует часть композиции микрорайона Восток-1 в Минске и там же Зеленый Луг-5 и 7. Роль акцентов здесь играют башенные дома большой этажности, расположенные в центре каждой группы (рис. 7).

Пример свободной планировки с крупным линейным градостроительным ритмом

Рисунок 7. Пример свободной планировки с крупным линейным градостроительным ритмом

Применение угловых (поворотных) и рядовых вставок - блоксекций - помогает создавать индивидуально-выразительные композиции жилой застройки. Примерами служат жилые районы Вешняки-Владычино, Строгино в Москве, Серова-1 в Минске (рис. 8).

Пример свободной планировки с крупным пространственным ритмом

Рисунок 8. Пример свободной планировки с крупным пространственным ритмом 

Жилое образование должно быть масштабно человеку. Он должен чувствовать себя хозяином среди жилой застройки.

Масштабность - это соотношение архитектурных форм и создаваемых ими пространств. Наиболее оптимальным по масштабу к человеку является преобладание застройки средней этажности. Новая застройка должна по масштабу хорошо соотноситься со сложившейся окружающей застройкой города. Одинаковый шаг элементов или интервалов при многократном ритмическом повторении подобных структурных композиций групп с ярко выраженными акцентами именуется в градостроительстве метром. Метрический порядок преобладает в условиях типизации строительства.

Цветовое решение комплекса - немаловажный фактор для его восприятия. Если комплекс смотрится издали, то вместе с архитектурно-пространственной композицией видны большие цветовые плоскости. Вблизи воспринимается архитектура конкретных зданий с нюансами цветовых соотношений его элементов и деталей. Цветовая гамма для оформления зданий должна хорошо сочетаться с окружающей средой. Элементы ландшафта могут значительно оживить урбанизированную застройку микрорайона.

При проектировании микрорайонов возможно использование математического моделирования с применением методов математики и электронно-вычислительных машин.

Использование математических методов помогает комплексно подойти к проблеме определения санитарно-гигиенических качеств окружающей среды территории микрорайона: прогнозирования уровня шума, загрязнения воздушного бассейна, ветра, солнечной радиации и т.д. С помощью математического моделирования находят оптимальные варианты архитектурно-пространственной композиции жилой застройки, внутренних путей сообщения, функционального зонирования территории, мощности и размещения объектов обслуживания.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях