Справочник строителя | Благоустройство и градостроительство

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСЧЕТНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

При разработке генерального плана города (как нового, так и реконструируемого) необходимо иметь сведения об объеме строительства и площади территории. Эти данные можно получить, определив численность населения города на перспективу. Численность населения можно вычислить в достаточной степени точно. Расчет основан на положении, что все трудоспособное население принимает участие в общественно полезном труде. Условно все городское население можно подразделить на три группы.

I группа - градообразующая. Ее удельный вес составляет на первую очередь строительства 33...38%, а на перспективу - 25,35%.

II группа - обслуживающая. Удельный вес этой группы населения зависит от величины города и составляет для крупных городов 23...26 %, для средних и малых городов и поселков - 19…22 %. С ростом города возрастает удельный вес обслуживающей группы населения, так как в больших городах наиболее развита система учреждений культурно-бытового обслуживания населения.

При этом удельный вес градообразующей группы населения снижается.

III группа - неработающее население (дети, домохозяйки, престарелые, инвалиды). Эту группу называют несамодеятельной. Ее удельный вес не зависит от величины городов и колеблется в пределах 46...48 %. На него влияет возрастной состав.

Расчетную численность населения устанавливают исходя из удельного веса основной градообразующей группы в общей численности населения города. Для приближенного подсчета пользуются формулой:

численность населения

где N - перспективная численность населения; А - абсолютное значение градообразующей группы; а - удельный вес градообразующей группы населения, %:

где b и с - удельный вес соответственно обслуживающей и несамодеятельной групп населения.

Более подробный расчет можно выполнить по следующей формуле:

Расчетная численность населения

где р - удельный вес населения в трудоспособном возрасте; k - удельный вес неработающих женщин в трудоспособном возрасте; n - удельный вес неработающих инвалидов в трудоспособном возрасте; с - удельный вес учащихся в трудоспособном возрасте, обучающихся с отрывом от производства; m - удельный вес работающих пенсионеров.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях