Справочник строителя | Облицовка

ОБЛИЦОВКА ПОВЕРХНОСТЕЙ ГЛАЗУРОВАННЫМИ КЕРАМИЧЕСКИМИ ПЛИТКАМИ

Перед облицовкой поверхность размечают с учетом толщины шва. Если в ряд не укладывается целое количество плиток, то возникает потребность в их перерубывании. Для этого стеклорезом под линейку разрезают слой глазури и, предварительно постучав с обратной стороны плитки вдоль линии надреза ручкой стеклореза, переламывают плитку о край стола. Кромки выравнивают на наждачном круге вручную. Плитки, подготовленные под облицовку, складывают в нержавеющий сосуд, заливают водой и оставляют так на полчаса.

Непосредственно перед облицовкой поверхность стены смачивают водой. Плитки вынимают из сосуда и дают воде стечь. Для лучшего сцепления плитки с клеящим раствором можно при помощи кисти увлажнить ее тыльную сторону цементным молоком. Тщательно перемешанный раствор наносят на обратную сторону плитки и штукатурной лопаткой укладывают его в виде срезанной пирамиды. Плитку подносят к стене, устанавливают на место и ручкой штукатурной лопатки осаживают ее до общего уровня облицовки. Излишек раствора, выдавленный плиткой, срезают лопаткой и бросают в емкость с раствором. Толщина раствора при облицовке обычно лежит в пределах 7-15 мм.

Вначале укладывают направляющие плитки вверху и внизу по обеим сторонам стены так, чтобы они располагались строго вертикально и горизонтально. Первый ряд плиток укладывают нижней гранью на специально подкладываемую Доску. Каждую плитку легкими ударами ручки штукатурной лопатки подгоняют к шнуру, натянутому между направляющими плитками. Плитки выкладывают последовательно снизу вверх. В процессе облицовки поверхность периодически проверяют рейкой или правилом, следя за тем, чтобы не было зазоров между рейкой и стеной. Начинать укладку плитки лучше со стороны, вид которой имеет большее значение.

Наиболее распространенный способ отделки помещений называется «шов в шов». Квадратные плитки можно укладывать диагональным способом, но для прямоугольных плиток этот способ не приемлем. Для плиток прямоугольной формы существует множество других способов, выбор которых зависит от уровня фантазии исполнителя и его мастерства. Плитки с рисунком укладывают так, чтобы рисунок получился законченным. Для однотонных плиток ограничений не существует. Обязательным условием красивой облицовки являются ровные швы. Для этого в процессе облицовки между плитками укладывают специальные прокладки строго одинаковой толщины. После застывания раствора прокладки удаляют, а швы затирают белым цементом.

Приклеивание плиток к стене предпочтительнее в тех случаях, когда уже есть готовое ровное и прочное основание, например, оштукатуренная поверхность. Непременным условием для приклеивания плитки является высокая прочность штукатурки. Если в штукатурке имеются дефекты или пустоты, то штукатурку следует отбить.

Каучуковые и резиновые клеи более эластичны, чем клеи, приготовленные на основе цемента. Но каучуковые клеи быстрее стареют и их нельзя применять для поверхностей, подверженных прямому воздействию солнечных лучей. Толщина клеящего состава должна быть 2-3 мм и обязательно равномерной. Наносят клей на тыльную сторону плитки шпателем с волнистым полотном. К гигроскопическому основанию плитка приклеивается в течение нескольких секунд, к водоупорному - за несколько минут.

К бетонным поверхностям, которые трудно поддаются насечке, плитку лучше всего приклеивать мастиками на основе масляной краски. Такой метод не требует предварительной насечки, он достаточно надежен даже на гладких поверхностях. Для этого густотертые краски разводят олифой, добавляют небольшое количество молотого мела или портландцемента с тем, чтобы получить однородную пасту сметанообразной консистенции. Поверхность стены должна быть ровной, чистой и сухой. Если стена окрашена масляной краской, то снимать окрасочный слой не нужно.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях