Справочник строителя | Особенности отопительных приборов

Виды конвекторов: электрические и водяные конвекторы, конвекторы nobo

Виды конвекторов: электрические и водяные конвекторы, конвекторы nobo

Современные электрические конвекторы бывают нескольких видов:

  • Электрические (навесные);
  • Конвекторы напольные;
  • Конвекторы настенные;
  • Внутрипольные водяные (встраиваемые).

    Встраиваемые внутрипольные водяные конвекторы устанавливаются внутрь полов, как правило, в специальные, заранее подготовленные, ниши. Их монтаж требует немалых технологических знаний, а установка занимает довольно много времени.

    Встраиваемые конвекторы имеют существенное преимущество – они позволяют скрыть все отопительные приборы под напольным покрытием. В отличие от настенных или напольных, внутрипольные конвекторы требуют очень сложной установки. При покупке стоит это учитывать, ведь такие конвекторы не закрепишь на стене и не поставишь на ножки. Их могут монтировать только профессионалы.

    Настенные и напольные конвекторы обычно не нуждаются в особом специфическом монтаже. Поэтому их можно приобрести в обычном магазине бытовой техники.

    Среди всего множества конвекторов, представленных на рынке, особым уважением пользуются именно электроконвекторы. Почему же такое почтение у населения вызвали именно они? Эту популярность можно объяснить теми преимуществами, которыми обладают все электроконвекторы.

    Прежде всего, электроконвекторы имеют идеальную безопасность. Помимо небольшой температуры корпуса, они имеют свойство автоматического выключения при возникновении нештатных ситуаций (когда температура начинает резко повышаться, прибор мгновенно обесточивается). Электрические конвекторы можно устанавливать даже в детских комнатах.

    Электрические конвекторы тсс, nobo, siemens не требуют особого монтажа. Их можно установить либо на стену, предварительно просверлив несколько отверстий, либо просто поставить в удобном месте на пол (они имеют специальные ножки). Кроме того, при покупке электроконвектора можно не думать о том, какое место выбрать для его установки. Благодаря своему маленькому размеру, он легко впишется в любой уголок.

    Электрические конвекторы siemens, nobo очень быстро обогревают помещение. Они оперативно подготавливаются к работе – за промежуток времени около 1 минуты он будет полностью готов к работе и уже начнет обогревать ваше помещение. Это свойство особенно актуально для офисов и предприятий: ночью можно запрограммировать небольшую температуру обогрева (для экономии электричества), а перед приходом сотрудников хорошо протопить все помещения. Экономия электроэнергии в таком случае довольно существенная.

    Электрическими конвекторами можно обогревать, как маленькие помещения, так и большие, производственные. Разумеется, для обогревания большей площади помещения требуется большее количество приборов. Электроконвекторы для обогрева малых помещений – замечательный выход. Ведь они не занимают много места и имеют хорошую производительность.

    Электрические конвекторы nobo, siemens работают полностью бесшумно, они экологически безопасны для людей и домашних животных. Бесшумность электроконвекторов объясняется их принципом работы. Конвектор создает хорошую циркуляцию воздуха – холодный воздух заходит в прибор, проходит через нагревательный элемент и выходит уже горячим. Весь этот процесс абсолютно бесшумный, но очень эффективный.

    Все виды конвекторов очень эффективны. Разница состоит лишь в правилах их установки и эксплуатации. В любом случае, грамотно установленный конвектор будет работать надежно и долго. Если электроконвекторы можно установить самому, то водяные конвекторы для их будущей хорошей работы должны устанавливать исключительно профессиональные мастера.

  • Поделитесь ссылкой в социальных сетях