Справочник строителя | Отделочные работы

Что такое лепнина? Виды и разновидности лепного декора

Что такое лепнина? Виды и разновидности лепного декора

Лепной декор у кого-то ассоциируются с роскошью, у кого-то со стариной. Ею некогда украшали фасады зданий и богатые интерьеры, а сегодня лепной декор доступен всем поклонникам стилей барокко, рококо, ренессанс, неоклассика, ар-нуво, эклектика и др. Если же учесть, что лепнина — это не только всевозможные растительные орнаменты, завитки, фольклорные элементы и символы, то декорировать с ее помощью можно практически любой интерьер.

Гипсовая лепнина

Лепной декор, как и материал для него, эволюционирует вместе с представлениями о том, каким должно быть окружающее пространство. Классическим вариантом считается гипс. Барельефами из гипса интерьеры в России украшали в эпоху Петра I, а сегодня этот материал считается премиальным. Из него можно вылепить любой узор и орнамент с хорошей детализацией, его можно окрашивать в разные оттенки еще на стадии изготовления, чтобы подстраиваться под разные интерьерные стили. Гипсовую лепнину часто делают на заказ под конкретные задачи, но можно приобрести лепной декор в виде готовых к монтажу гипсовых средников, порезок, молдингов, карнизов и пр. Вся представляющая историческую ценность лепнина сделана из гипса. Она долговечна, экологична, подлежит реставрации.

Лепной декор из полимеров

При всей своей эстетике гипсовая лепнина не лишена недостатков. Она тяжелая, обходится дорого и не подходит для помещений с повышенной влажностью. Альтернативой гипсу натуральному стал гипс полимерный. Такая лепнина выдерживает перепады температур и влажную среду.

Хорошо передает объем и текстуру полиуретан. Это твёрдый, эластичный синтетический полимер, стойкий к перепадам температур и влажности. Способен выдержать многочисленные покраски, подходит для внешней и внутренней отделки. Идеальные стыки можно получить только с лепниной от хорошего производителя. Для декорирования изделий из полиуретана можно использовать любые виды латексных красок. Полиуретан устойчив к давлению и ударам, но его легко прорезать или поцарапать.

По некоторым характеристикам на полиуретан похож дюрополимер. Это пенополистирол, обработанный под высоким давлением. В его составе присутствует древесный уголь. Из дюрополимера часто выпускают цветной лепной декор. Материал этот прочный, имеет отличную влагостойкость и практически неограниченный срок эксплуатации, однако, его редко используют для создания сложных декоративных элементов.

Самая бюджетная на рынке лепнина сделана из пенопласта, но в силу хрупкости и отсутствия четкого рельефа его используют неохотно.

Лепнина в интерьере

В сети интерьерных салонов ArtDeco помогут подобрать лепной декор для украшения стен, потолков, пола, мебели. Чаще всего для внутреннего декора используют следующие разновидности лепного декора:

  • карнизы для разделения стен и потолка;
  • молдинги для создания рамок, разделения пространства;
  • розетки для обрамления потолочных светильников;
  • колонны, полуколонны, пилястры для задач зонирования;
  • середники, панно для украшения стен и потолка.

Лепнину используют для реализации художественной задумки, для придания интерьеру элегантности, но не для того, чтобы скрыть недочеты в использовании отделочных материалов. Лепнина привлекает внимание, а не отвлекает его.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях