Справочник строителя | Огнезащитные материалы

Огнезащитные составы

Одним из самых современных и качественных способов защиты металлоконструкций, древесины и кабеля является огнезащитная краска. Принцип ее работы очень прост, при высоких температурах ее слой нагревается и увеличивается до 50 раз, в результате образуется пенистый слой, которые защищает поверхность. Такой слой возникает в результате вспучивания краски, которое увеличивает теплоизолирующие показатели и таким образом происходит надежная защита. Благодаря тому, что состав наносится слоем всего в 1 мм, это никак не меняет конфигурацию обрабатываемой конструкции. Еще одним преимуществом таких покрытий является легкость при нанесении, которое можно осуществлять без дополнительного оборудования, а вручную с помощью обычных валиков или кисточек.
Цели защиты от огня для разных конструкций различны. Так защита металлоконструкций заключается в том, чтобы они сохраняли свои несущие функции при тушении пожара, так как при температуре около 500 градусов металл начинает терять свою прочность. А смысл в защите изделий из дерева, ткани или кабеля заключается в том, чтобы не допускать распространения пламени.
Огнезащитные составы, которые применяются для металлоконструкций, разделяются на несколько видов: вспучивающиеся и невспучивающиеся краски. Вспучивающиеся краски под действием высоких температур способны увеличиваться во много раз, образуя при этом пенящийся теплоизолирующий защитный слой. Невспучивающиеся составы являются скорее пассивной огнезащитой.
Существуют различные виды объектов требующих специальной защиты от пожара:

  • Железобетонные и бетонные конструкции. Хотя эти материалы и не подвергаются горению. Тем не менее, под воздействием высоких температур они теряют свои несущие способности, и разрушение происходит в течение получаса.
  • Металлоконструкции. Под воздействием высоких температур, около 500 градусов конструкции начинают разрушаться. Поэтому очень важно применение вспучивающихся красок, которые буду образовывать дополнительный защитный слой.
  • Воздуховоды. Довольно часто в результате пожара воздуховоды способствуют распространению огня, поэтому их просто необходимо покрывать специальными красками с терморасширяющимися свойствами.
  • Кровли. В конструкции кровли часто используют битум, который является горючим материалом, в связи, с чем кровля нуждается в хорошей защите.
  • Деревянные конструкции. Этот материал сильнее остальных подвержен горению. Такие конструкции защищают с помощью специальных пропиток и лаков.

Огнезащитные составы просто необходимы для защиты любых конструкций, так как это обеспечивает предотвращение их разрушения и распространения пламени.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях