Справочник строителя | Устройство пола

ЛАМИНИРОВАННЫЕ ПОЛЫ

Ламинированные полы являются одним из наиболее перспективных видов покрытий и прочно завоевали отечественный рынок. Устройство ламинированных полов предусматривает идеально ровное основание. Его обеспечивают цементной стяжкой, само разравнивающимися жидкостями или укладкой чернового пола по регулируемым лагам. Технологические процессы выравнивания пола при помощи регулируемых лаг и по методике само разравнивающихся жидкостей приводит к удорожанию стоимости полов, поэтому еще очень часто применяют способ выравнивания полов при помощи цементной стяжки.

Для этого на чистый и промытый пол наносят цементное тесто с консистенцией жидкой сметаны. На покрытый цементным тестом пол укладывают маячные рейки с сечением 75 х 37 мм и с помощью молотка, спиртового уровня и линейки добиваются их горизонтальности и расположения на уровне чистого пола. Цементную стяжку укладывают между маячными рейками и выравнивают при помощи правил. Во все неровности добавляют раствор и тщательно выравнивают при помощи правила. Заглаживают стяжку круговыми движениями мастерка или специальной стальной гладилкой. В такой же последовательности выравнивают всю поверхность пола.

Укладка ламинированного паркета имеет некоторые особенности. Панели укладывают сначала на пробковую прослойку, затем расстилается полиэтиленовая пленка с фольгой. Кроме пленки с гидроизолирующими качествами под панели укладывают утеплительную пленку, которая продается в наборе с паркетом. Панели укладывают без всякой клеевой основы. Панели между собой скрепляют шпунтами на клею, промазывая их тонким слоем. Таким образом, добиваются сплошного плавающего ковра из ламинированных плит. Пазы проклеивают особенно тщательно, чтобы в них не могла проникнуть влага при уборке полов. После того как доска подогнана, выступающий клей убирают мокрой ветошью, так как застывший клей убрать очень трудно. Между стеной и ламинатом предусматривают зазор шириной 10 мм. Зазор необходим потому, что ламинат после укладки раздвигается по периметру примерно на 8 мм. Все последующие ряды панелей укладывают так, чтобы их торцы в соседних рядах были смещены относительно друг друга примерно на 30-50 см. Это необходимо для того, чтобы оптимально распределить нагрузку на стыкующиеся панели.

При укладке последнего ряда панелей шпунты вдавливаются в предыдущий ряд деревянными клиньями, прижатыми к стене.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях