Справочник строителя | Устройство пола

Выбираем плитку для пола: керамическая или клинкерная?

Существует масса критериев выбора напольной плитки: фактура, цвет, репутация производителя, универсальность и, разумеется, цена. Но при этом нельзя забывать о том, что главным ориентиром является все же область использованиями материала. Иными словами, керамическая плитка для пола отличается по своим характеристикам от той, что предназначена для внутренних стен или, к примеру, фасада.

Выбирая материал для облицовки пола в кухне, обычно отдают предпочтение керамической плитке с шероховатой, рифленой поверхностью. Кроме того, она должна обладать повышенными прочностными характеристиками, т.к. в этом помещении много мебели, кухонного оборудования; здесь часто передвигают стулья и т.д.

Пол в ванной комнате тоже облицовывают керамической плиткой, однако на первый план выходят такие требования как стойкость к воздействию химических веществ. Идеальным выбором будет низкопористая напольная плитка с наименьшими показателями водопоглощения. Примерно по таким же критериям выбирают керамическую плитку для сауны, бассейна, туалета.

Модный тренд – устройство керамических полов в гостиной. Особенно, в коттеджах, где гостиная соединена стеклянной дверью с террасой или патио. Для большего комфорта вначале делаются теплые полы с электрическим или водяным обогревом, затем выполняется облицовка. Если в гостиной имеется печь или камин, облицевать их можно как керамической плиткой, так и клинкером.

Вопросы облицовки приходится решать не только во внутренних помещениях здания, но и снаружи – входные группы, крыльцо, ступени, дорожки, а также цоколь и фасад дома. Для наружных отделочных работ больше подходит клинкерная плитка, поскольку обладает хорошими показателями износо- и морозоустойчивости. Кроме того, она не боится агрессивной химии – мазута, машинного масла, бензина, растворителей и пр.

Для облицовки крыльца, ступеней идеально подойдет клинкер со специальными насечками, обеспечивающими хорошее сцепление при гололеде. Выбирая фасадную плитку, следует отдать предпочтение продукции, на упаковке которой есть изображение снежинки. Это означает, что она предназначена для наружных работ, не боится перепада температур и не трескается на морозе.

Как видно из вышеизложенного, клинкерная плитка идеально подходит для наружной облицовки, в то время как керамическая станет наилучшим решением для напольных покрытий во внутренних помещениях зданий.

 

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях