Справочник строителя | Материалы для устройства полов

Резиновая плитка - новейший материал на строительном рынке

В статье рассказывается о современном отделочном материале - резиновой плитке, а также о её преимуществах и недостатках.
резиновая плитка на детской площадке

Сегодня строительный рынок переполнен разнообразными материалами, причем появляются и новые, с улучшенными характеристиками. Одним из таких образцов является резиновая плитка, которая предназначена для благоустройства детских и спортивных площадок, игровых зон, парковочных мест, пешеходных дорожек, зон возле бассейнов, фонтанов и как антискользящее покрытие у катков. Ее так же можно применять, в качестве напольного покрытия в автосервисах, складских помещений.

Что представляет собой резиновая плитка? Это крошка из каучука или резиновых шин, которую подвергают температурному давлению – прессуют. В итоге получается однородная масса, прочная и упругая, в которую добавляют цветовой пигмент, для получения различных оттенков.

Преимущества резиновой плитки

1. Прочное и износостойкое. Такое покрытие прослужит больше 10 лет. Поверхность не трескается, на ней не образуются сколы и трещины, устойчивая к сильному механическому воздействию, что немало важно на спортивных площадках.

2. Экологичность и травмобезопасность. В составе нет никаких вредных и токсичных для здоровья компонентов. Поверхность плитки не скользит. Снижен риск получения травм при падении.

3. Простата в уходе. Плитка не впитывает влагу, загрязнение легко удаляются простой водой без добавления моющих средств. Быстро высыхает.

4. Эстетическое. Плитка может быть различных геометрических форм и иметь разнообразный рельефный рисунок.

5. Простота в использование. Легкий монтаж, возможность демонтажа резинного покрытия с повторным использованием.

6. Плитка устойчива к перепаду температуры. Не ломается и не деформируется на морозе и не выгорает на солнце.

Несмотря на то, что достоинств резинового покрытия достаточно много, есть и недостатки:

1.Горючесть. Следовательно, материал пожароопасный.

2. Высокая стоимость. Но, несмотря на это, плитка себя окупает, так как является материалом долговечным и прочным.

Как ухаживать за покрытием? Очень просто: достаточно простой воды без добавления специальных моющих препаратов, а для сухой чистки используется пылесос или веник. Снег убирается деревянной или пластиковой лопатой, можно использовать снегоуборочную машину.

Укладка резиновой плитки не составляет особого труда и не требует дополнительной рабочей силы. Если укладывать плитку по узору, то предварительно надо выполнить чертеж-эскиз. Резиновую дорожку можно выложить, используя плитку в форме «Катушка», «По булыжник» или плитка «пазл», как видите дизайнерских решений на любой вкус и цвет.

Плитку можно укладывать прямо на грунт, но для этого его нужно выравнивать. Толщина плитки, при укладке на грунт не менее 40 мм, или на бетонную стяжку, тогда плитку можно использовать тоньше.

Хочется отметить, что резиновая плитка появилась относительно недавно, и успела занять свою устойчивую нишу на строительном рынке. На сегодняшний день один из популярных товаров. Спрос его растет. С этим материалом возможны любые дизайнерские решения.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях