Справочник строителя | Материалы для отделки стен

Облицовка каркасных домов

Наружная облицовка каркасных домов имеет не только декоративное значение, но и выполняет защитные функции, обеспечивая более долгий срок службы наружной поверхности стен. Поэтому для облицовки применяют разнообразные материалы, главными критериями выбора которых должны служить их способности противостоять атмосферному воздействию и перепадам температур. так же немаловажна прочность материала, придающая более высокую сопротивляемость к механическим повреждениям.

В качестве облицовочных материалов для каркасных домов используют сайдинг, блокхауз, натуральный или искусственный камень, кирпич. Благодаря тому, что облицовочная часть при помощи кронштейнов или брусков навешивается непосредственно на стену, она не требует сооружения дополнительного фундамента. Большой популярностью в качестве отделочного материала пользуется древесина, в виде досок или панелей. Очень эффектно выглядит деревянная отделка с ажурной резьбой, делая дизайн дома поистине уникальным. Но такой вид внешней отделки применим лишь в том случае, если соответствует архитектурному замыслу. Использование деревянных элементов в облицовке каркасных домов предполагает их тщательную обработку антисептическими средствами, для предотвращения биологического разрушения древесины.
Главным условием при выполнении облицовочных работ является устройство воздушной подушки, способствующей удалению влаги из деревянных конструкций стен, а тек же вентиляционных продух, для обеспечения поступления воздуха в воздушную подушку. При использовании деревянных облицовочных материалов применяют специальную влагонепроницаемую бумагу или паропроницаемую пленку, дополнительно защищающих деревянные конструкции от неблагоприятных атмосферных воздействий.
Зачастую отделка внешних стен производится в комплексе с работами по утеплению и приданию лучших звукоизоляционных свойств стенам дома. Утепление зданий с наружной стороны имеет и большое практическое значение - при таком виде теплоизоляции значительно экономится внутренний объем помещений.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях