Справочник строителя | Клеи, герметики, монтажные пены

Монтажная пена: как выбрать

выбираем монтажную пену

С 80-х годов прошлого века в ремонте и строительстве стали использовать монтажную пену. Она значительно упростила задачу по обеспечению герметичности помещений, с ее помощью можно быстро и надежно заполнить щели и пустоты. В продаже вы можете найти такие разновидности строительной пены:

  • бытовая – продается в баллончиках и укомплектована трубкой-аппликатором, использовать ее очень просто, справится даже далекий от строительства человек;
  • профессиональная – продается также в баллонах, предназначенных для использования в специальном монтажном пистолете, их объем больше, так что с их помощью можно задуть все пустоты в стенах и стыках в ремонтируемом помещении;
  • клей-пена – используется для наклеивания панелей или утеплителя на стену, с его помощью можно украсить интерьер декоративными элементами и даже наклеить декоративный камень.

Кроме того, важно обратить внимание, в каком сезоне рекомендовано использовать монтажную пену, в маркетах вы найдете как всесезонные, так и зимние варианты. Чаще всего покупают однокомпонентную пену – она готова к использованию сразу после установки в баллончик аппликатора. Наиболее надежными считаются двухкомпонентные смеси, их нужно предварительно подготовить, как правило, этот этап составляет около 10 минут.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях