Справочник строителя | Озеленение прилегающей территории

Озеленение территории промышленных зон и застройки

Территории промышленной застройки, пожалуй, больше, чем прочие участки города, подвержены реконструкции. Для большинства современных промышленных предприятий характерен процесс постоянного совершенствования технологии, связанный не только с модернизацией и заменой оборудования, техническим перевооружением цехов и производств, но и с реконструкцией производственных зданий и сооружений, озеленения открытых пространств - всей пространственной структуры производства. Реконструкция рассматривается в нашей стране как основной путь развития промышленности, увеличения производственных мощностей, повышения качества выпускаемой продукции, улучшения условий труда.

озеленение промышленных зон

Объектами реконструкции во внешней зоне города помимо существующих парков могут быть следующие территории: лесные, луговые и другие ландшафты природного или искусственного происхождения, агро-ландшафты, а также пустыри, свалки, деградированные или нарушенные ландшафты.

Открытые пространства составляют большую часть территории промышленного района, предприятия. Среди них выделяют: и санитарно-защитные зоны, и предзаводские площади, и территории производственной зоны, и участки для кратковременного отдыха. Озелененные пространства промышленных предприятий имеют разнообразное назначение: технологическое - создание противопожарных и ветрозащитных полос; санитарно - гигиеническое - улучшение микроклиматических условий; эстетическое - гуманизация производственной среды, создание привычного, соразмерного человеку масштаба. Как правило, наиболее важную роль играют их защитные, санитарно-оздоровительные функции.

При этом формирование ландшафтной композиции, озеленение промышленных территорий, в первую очередь растительности, определяется ее устойчивостью к выделяемым производством вредностям. Поэтому ландшафтная реконструкция промышленных предприятий обязательно предусматривает анализ воздействия того или иного производства на окружающую среду и выработку максимально эффективных мер снижения отрицательных факторов: выделения в атмосферу вредных газов, пыли, неприятных запахов, распространения шума и др. И хотя основное средство не загрязнения среды - это совершенствование технологии, архитектурно-ландшафтная организация территории также может существенно влиять на качество как собственно производственной, так и окружающей ее городской среды.

 

www.gradzeleno.ru Зеленый город 2010

Поделитесь ссылкой в социальных сетях