Справочник строителя | Озеленение прилегающей территории

Вертикальная планировка – методы ландшафтного благоустройства

Проектирование вертикальной планировки территории в зависимости от сложности объекта проводится в один и более этапов: составление проекта и определение основных земляных работ, принятие соответствующих инженерных решений и подготовка рабочей документации, доработка проекта и составление подробных рекомендаций для рабочих на объекте. В зависимости от конкретных условий и выбора ответственного специалиста вертикальная планировка разрабатывается на основе одного из трех способов, применяемых в настоящее время.

Метод проектных профилей

Вертикальная планировка осуществляется на плане местности посредством нанесения структурной сетки с условными профилями, выполненными в горизонтальном и вертикальном направлении. На этих профилях обозначается черными метками нынешний рельеф местности, и отмечаются основные его уклоны. Дополнительную наглядность отображения рельефа позволяет придать искусственная разница в масштабах направлений – сопоставление всех продольных и поперечных профилей на плане участка позволяет определить объем земляных работ по вертикальному планированию. Данный метод довольно сложен и при этом не слишком точен, поэтому он обычно используется только для начальной стадии проектирования для разработки предварительного плана реструктуризации местности. Как правило, дорожное проектирование по этому методу выполняется лишь частично или по упрощенному методу отметок.

Метод проектных горизонталей

Данный метод позволяет выполнять проектирование рельефа непосредственно на плане участка – нынешний рельеф наносится на план территории черными метками и горизонталями, а разрабатываемый рельеф отмечается здесь же, но красным цветом меток и горизонталей. Таким образом, результатом проектной работы становится наглядный план изменения существующего рельефа в соответствии с проектной задачей. По разнице между черными и красными метками на общем чертеже подсчитывается объем работ и определяется порядок их проведения.

Графоаналитический метод

В зависимости от конкретных задач и условий проектирования вертикальной планировки местности может использоваться одна из разновидностей графоаналитического метода. Эта группа проектных методов заключается в математическом построении аналитической модели имеющегося и проектируемого рельефа относительно нулевого баланса земляных масс. При помощи графоаналитических исследований можно также выполнить расчет дорожных одежд и выполнить горизонтальную планировку местности на любых грунтовых основаниях и в любых эксплуатационных условиях.

Автор статьи: проектный институт «Миаком Инжиниринг»

Поделитесь ссылкой в социальных сетях