Справочник строителя | Герметики HENKEL-MAKROFLEX

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГЕРМЕТИКОВ

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Перед использованием картридж следует выдержать при комнатной температуре (ок.+20°С) не менее 12 часов. Работы рекомендуется производить при температуре от +5°С до +40°С. При температуре окружающей среды ниже +5°С работать можно в том случае, если на поверхностях нет конденсата, снега или льда. Поверхности, на которые наносится герметик, должны быть чистыми и сухими. Жирные поверхности следует очистить ацетоном или MAKROFLEX® CLEANER. Для очистки металлических поверхностей можно использовать уайт-спирит. Если в шве остался старый герметик, его необходимо полностью удалить, а затем очистить поверхности. Перед началом работ срезать коническую верхушку резьбовой части картриджа, и плотно прикрутить наконечник. Верхушку наконечника срезать под углом 45° в соответствии с шириной шва. Поместить картридж в плунжерный пистолет. Плотно вдавить герметик в шов Разровнять влажным куском дерева или шпателем.

Силиконовые герметики

Поверхность силикона высыхает примерно через 15 минут. Герметик не рекомендуется окрашивать, так как краска плохо держится на эластичной силиконовой поверхности До полного затвердевания силикона рабочие инструменты и загрязненные поверхности можно очистить уайт-спиритом

Акриловые герметики

При герметизации пористых поверхностей рекомендуется загрунтовать их разбавленным MAKROSIL® FA 131 и FX 130 (1 часть герметика и 2 части воды) или специальной грунтовкой. До начала работы грунтовка должна полностью высохнуть! Примерно через 1 час после нанесения MAKROSIL® FA 131 и FX 130 можно красить красками на водной основе или на основе органических растворителей, но предварительно проверить их на совместимость с герметиком. От еще не затвердевшего герметика рабочие инструменты и загрязненные поверхности можно очистить водой.

Битумный герметик

Особое внимание следует уделить обработке краев шва - тщательно следите за адгезией.

Полиуретановый герметик

При необходимости (на пористых поверхностях) используйте грунтовку. После застывания герметик можно удалить механическим путем. Ремонт шва производится тем же герметиком. Вскрытый картридж использовать в течение 24 часов. Инструменты и поверхности можно очистить от незастывшего герметика с помощью MAKROFLEX® CLEANER.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Пары, выделяющиеся при вулканизации герметиков, при длительном вдыхании могут вызывать расстройство дыхательных путей. Производите работы только в хорошо проветриваемых помещениях или используйте защитную маску (респиратор). В случае попадания, не затвердевшего герметика на слизистую оболочку или в глаза необходимо сразу промыть пораженное место большим количеством воды. Полностью затвердевший герметик безвреден для здоровья.

ХРАНИТЬ В НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЕСТЕ!


РАСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА ПОГОННЫХ МЕТРОВ ШВА, ЗАПОЛНЯЕМЫХ ГЕРМЕТИКОМ ИЗ ОДНОГО КАРТРИДЖА ПРИ ПРЯМОУГОЛЬНОМ СЕЧЕНИИ ШВА
Глубина шва
Ширина шва
3 мм
4 мм
6 мм
8 мм
10 мм
12 мм
15 мм
20 мм
25 мм

4 мм

-

18

13

10

7

6

5

3,5

-

5 мм

20

15

10

7

6

5

4

3

-

6 мм

17

13

8

6

5

4

3,25

2,25

-

8 мм

13

10

6

3

4

3

2,4

1,75

-

10мм

-

-

-

4

3

2

2

1,5

1,25

Рекомендуется защищать от загрязнения поверхности, рядом с которыми наносится герметик, малярным скотчем. Скотч удалить до затвердевания герметика.

РЕКОМЕНДУЕМОЕ СООТНОШЕНИЕ ШИРИНЫ ШВА К ЕГО ГЛУБИНЕ
Ширина шва
Глубина шва

≤10 мм

= 1:1

>10 мм до 36 мм

= 1:2 - 1:3 от ширины шва

Для избежания 3-х сторонней адгезии и при глубоких швах (от 6 мм) с шириной > 3 мм, рекомендуется использовать шнур из вспененного полиэтилена в качестве подкладки под герметик. Диаметр шнура должен быть больше ширины шва на 30-50%.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях