Справочник строителя | Монтаж крупнопанельных зданий

МОНТАЖ СТЕН КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ ЗДАНИЙ

При подготовке к монтажу на этаже закрепляют монтажный горизонт и наносят риски, определяющие положение вертикальных швов и плоскостей панелей. Монтажный горизонт отмечают для каждой панели двумя марками на расстоянии 15-20 см от боковых граней. Для панелей наружных стен марки устанавливают около наружной плоскости здания. На здание подают приспособления, инвентарь и инструмент и готовят рабочее место.

Монтаж стеновых панелей выполняет звено из двух монтажников и такелажника, который подготовляет и стропует панели. Для панелей размером на комнату применяют двухветвевой строп размером на две комнаты, для панелей больших размеров - четырехветвевые универсальные траверсы.

При герметизации горизонтального стыка пористым шнуром на поверхности выступа (зуба) нижележащих панелей наружных стен его укладывают до устройства растворной постели. Шнур наклеивают сразу для нескольких панелей. Стыки располагают примерно на расстоянии 1/4 длины панели от ее торцов. В местах стыка шнур срезают «на ус» и склеивают мастикой изол или КН-2. Кистью-ручником или форсункой шпаклевочного агрегата наносят тонкий слой мастики на верхнюю грань панели. Шнур укладывают на мастику сразу после ее нанесения. Непосредственно перед установкой панели поверхность шнура также покрывают мастикой (рис. 1).

Растворную постель устраивают из пластичного цементного раствора. Верх растворной постели должен быть на 3-5 мм выше уровня маяков. Для наружных панелей постель не должна доходить до обреза стены на 2-3 см, чтобы раствор не выдавливался наружу и не загрязнял фасад здания. Для устройства горизонтальных стыков в 9-16-этажных зданиях вместо раствора применяют цементно-песчаную пасту. Постель из пасты устраивают толщиной 3-5 мм.

Укладка герметизирующего шнура

Рисунок 1. Укладка герметизирующего шнура: а - нанесение мастики на срез шнура; б - обмотка стыка шнура изоляционной лентой; в - тоже, стыка угла здания; г - нанесение мастики кистью перед укладкой шнура; д - укладка шнура

Поделитесь ссылкой в социальных сетях