Справочник строителя | Виды лесоматериалов

Обрезной брус - пиломатериал, очень популярный сегодня в деревянном строительстве.

Традиционно на Руси дома возводили из бруса. Для того, что бы этот стройматериал был качественным, используют экологическое сырьё и надёжную технику. Брусья изготавливают из обтёсанных брёвен. Они должны иметь прямоугольную форму, могут быть различной величины. Видов бруса несколько: нестроганый, обрезной, профилированный и клееный. Обрезной брус - пиломатериал, очень популярный сегодня в деревянном строительстве. Из этого строительного материала можно изготовить другие пиломатериалы: клееный брус, профилированный брус и бишофитный брус. 
Совсем не так давно в строительстве домов из дерева повсеместно использовалось цельное бревно. Но внешний вид был недостаточно эстетичным, поэтому брус решили дополнительно обрабатывать, придавая законченный вид. Именно на железной дороге стали применять обрезные брусья. Изготовление шпал привело к совершенствованию технологий в строительстве. Следует заметить, что брус бывает четырех-, трех- и двухкантным. Из них наиболее широко используется трехкантный обрезной брус
Вид древесины имеет огромное значение. Лиственница используется чаще при изготовлении половых досок, мебели и при возведении деревянных домов, бань. Кедровые смолы, пропитавшие древесину, избавляют доски от гниения и появления грибка. Брусья из лиственницы считаются ценным материалом, благодаря особым качествам присущей этой древесине: прочность, долговечность, хорошая тепловодность, пластичность и особый хвойный аромат. В домах возведенных из лиственницы необычайно хорошо дышится, даже если постройка находится не в лесу, присутствует ощущение нахождения в природной зоне. Бани, построенные с использованием брусьев из лиственницы, имеют широкое распространение. Они очень быстро прогреваются и долго удерживают определённую температуру, в такой бани необычайно приятный аромат и такое строение является долговечным. Дубовые брусья так же применяются при постройке бань, домов, используются при изготовлении элитной мебели, паркета, дверей и других различных предметов интерьера. Изделия из дуба высоко ценятся из-за неповторимости рисунка, прочности, крепости. Так же не менее распространенны брусья из сосны. Такой материал имеет массу полезных и ценных качеств. Необычайная гибкость придаёт долговечность и прочность конструкциям. Это качество важно при строительстве в северных регионах из-за перепада температур.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях