Справочник строителя | Леса

Правила безопасности при использовании лесов ЛСПР

В первую очередь, необходимо понять, что абсолютно любые конструкции, которые используются для высотных работ, являются потенциально опасными для здоровья и жизни работающих на высоте. К категории таких конструкций можно отнести и леса ЛСПР. Даже если на них используется подъемник мачтовый, характеризующийся хорошей устойчивостью, это не исключает риск падения.
Перечислим несколько основных правил установки и эксплуатации лесов ЛСПР:
1) Леса ЛСПР должны крепиться только к вертикальной поверхности. Леса ЛСПР являются приставными, а потому их нельзя использовать в качестве самостоятельной конструкции, не имеющей дополнительной опоры. Снимать крепления лесов ЛСПР в произвольном порядке нельзя.
2) Если это предусматривает конструкция лесов ЛСПР, можно устанавливать подъемник мачтовый, однако при этом следует обязательно дополнительно укрепить леса, либо устанавливать подъемник мачтовый на несущую поверхность (стену здания и т.д.).
3) На подъемник мачтовый, установленный на лесах ЛСПР, можно грузить материалы не более того веса, который указан в инструкции к лесам ЛСПР и подъемнику мачтовому. В противном случае тросы подъемника могут оборваться, либо сами леса обрушиться.
4) Даже если рядом с лесами ЛСПР установлен подъемник мачтовый, людям рекомендуется перемещаться на лестницах, монтированных внутри лесов. Сама конструкция лесов более устойчива, чем конструкция подъемника, а потому более безопасна для людей.
5) Кран в качестве подъемного устройства, обеспечивающего подачу груза на леса ЛСПР, использоваться не должен! В крайнем случае, это может быть подъемник мачтовый, либо другой вид подъемника.
6) Горизонтальные поверхности, по которым передвигаются люди, должны состоять из ровных досок. Кроме того, леса ЛСПР должны иметь поручни и преграждающие конструкции, препятствующие случайному падению.
7) Как леса ЛСПР, так и подъемник мачтовый, установленный рядом, должны быть заземлены, либо укомплектованы громоотводом. В противном случае во время грозы леса будут представлять из себя серьезную угрозу для находящихся на них и вблизи конструкции людей.
8) Сбор, переоборудование или разборку лесов ЛСПР или подъемника мачтового необходимо проводить только при участии специалистов. Никаких других рабочих и посторонних людей рядом находиться не должно.
Леса ЛСПР, подъемник мачтовый и другие высотные конструкции опасны как для людей, так и для имущества. А потому выполнять технику безопасности во время работы на таких конструкциях необходимо обязательно.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях