Справочник строителя | Леса

Леса строительные хомутовые: назначение и выгодные особенности

Хомутовые строительные леса – временная конструкция, которую монтируют на строительных площадках. Необходима для выполнения разовой или постоянной работы. Возводить леса строительные хомутовые можно на высоту 80 метров. Они выдерживают большой вес – до 250 кг на м2, обеспечивают устойчивость при выполнении разной работы. Конструкцию можно устанавливать на самых сложных фасадах благодаря особым свойствам поворотных хомутов. Направлять леса можно под разным углом.

Леса строительные хомутовые

Особенности и назначение конструкции

Хомутовые леса признаны универсальными. Их можно монтировать для работы на зданиях простой конфигурации и прямой формы. Используют леса и для работы на зданиях с разными выступами – арками, балконами, колоннами, эркерами, пилястрами и пр. – и даже цилиндрической формы. Их нередко выбирают для реставрации и модернизации зданий культурного наследия, церквей, капелл, театров и пр. На большой площадке удобно расположатся несколько мастеров, здесь можно поставить инструмент, оборудование, стройматериалы.

Универсальные конструкции подходят для выполнения строительных, реставрационных, монтажных, демонтажных работ на определенной высоте – до 80 метров. Для кладки кирпича и другого стройматериала – до 20 м (используют леса с усиленным ригелем). Подходят конструкции и для обустройства сцен, подмостков театров, трибун, стеллажей и других нестандартных конструкций.

Виды и важные преимущества

Хомутовые леса разделяют на 2 типа. Первые крепятся винтовыми хомутами и называются трубно-хомутовыми, вторые – клиновыми замками. Последние получили соответствующее название – клино-хомутовые. При сборке изделий используют молоток или гаечный ключ. В остальном конструкции схожи и имеют ряд общих преимуществ:

  • Разные варианты сборки. Форма лесов может быть разнообразной. При помощи таких конструкций можно работать на фасадах разной сложности и конфигурации. Для регулирования рабочей высоты не используют ступени.
  • Универсальность. Применять леса можно внутри и снаружи строений, с их помощью работать со зданиями разной формы, конфигурации.
  • Возможность монтажа на ступенчатых и наклонных поверхностях. Исключен любой риск опрокидывания.
  • Абсолютная безопасность. Даже при перегрузке каркас не треснет, не разломится.

При необходимости изделие можно регулировать – менять положение разных элементов в нужном направлении.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях