Справочник строителя | Наливные полы

Полиуретановый герметик. Его применение при устройстве промышленных полов

Ежегодно появляются сотни новых строительных материалов и составов, незаменимых при возведении и отделки целого ряда промышленных объектов. Для придания конструкции целостности, долговечности и прочности частым решением является использование современной полиуретановой герметики. Именно ей заполняются пространства между фундаментом и отмостками, а также производится герметизация швов при устройстве промышленных полов. Такой герметик – эффективное средство для соединения стыков, заделки трещин, щелей и швов!

Для начала разберемся, что представляет собой полиуретановый герметик. В большинстве случаев он состоит из двух компонентов: преполимера (полиуретановой основы) и добавок. Рабочие свойства герметика достигаются за счет пасты-основы, которая в момент использования являет собой вязкое вещество и специального отвердителя, который под действием кислорода воздуха придает массе эластичную, похожую на резину, структуру.

Учитывая то, что промышленные полы подвергаются огромным нагрузкам и постоянно деформируются, важным качеством полиуретанового герметика является сохранение прочностных и деформационных свойств, а также существенное (порой до 200%) удлинение материала. Тем самым на всем протяжении эксплуатации полов достигается надежная изоляция швов и стыков, что уменьшает затраты на ремонт.

Благодаря компонентному составу, полиуретановый герметик способен отвердевать при температурах ниже нуля (до минус десяти), причем рабочие свойства отвердевшей массы сохраняются в диапазоне температур от минус шестидесяти до плюс семидесяти градусов по Цельсию. Опять же, именно состав герметика определяет целый перечень его полезных строительных свойств. Например, обеспечивается отличная адгезия даже при постоянных перепадах температур и влажности при эксплуатации промышленных полов. Более того, возможно применение герметика при ремонте поверхности пола, ведь водонепроницаемость – залог долговечности его основания.

Полиуретановый герметик бывает с различными добавками, что обеспечивает его максимальную эффективность при работе с различными материалами: камнем или кирпичом, что уж тут говорить про бетонные полы, которые характеризует хорошее сцепление поверхностей при использовании специального состава.

На промышленных объектах, в которых основание подвергается воздействию химических веществ и просто влаги, предотвратить разрушение и обеспечить должную монолитность позволяет именно использование пенополиуретанового герметика. Его активно используются при заделке швов для наливных промышленных полов.

Работы по герметизации поверхности производятся на завершающем этапе, после нанесения финишного слоя полимера по истечении четырех суток. Такой срок обеспечивает полное затвердевание наливного основания для последующего использования в промышленных условиях. В случаях, когда нагрузки на базу не сопоставимы с деформационной стойкостью основания, осуществляют целенаправленную нарезку швов деформации на глубину до 10 мм в бетонное основание. Далее в эти швы укладывается слой изоляции, который заливают пенополиуретановой герметикой.

Впоследствии шов шлифуется и закрашивается в тон поверхности промышленного пола. Такой подход обеспечивает внешнюю монолитность и максимальную прочность основания, что в целом положительно сказывается на долговечности и прочности базы, на которой впоследствии размещается промышленное оборудование, либо которое подвергается постоянному воздействию со стороны спецтехники.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях