Справочник строителя | Общие сведения о металлах

Как сваривать алюминий

Ни одно строительство здания или объекта не обходится без сваривания разнообразных железных конструкций, арматур, труб. Сварка – это технический процесс, в ходе которого выполняется плавка металла с целью соединить стальные детали с помощью сварочного оборудования, которое включает трансформатор, сварочный выпрямитель, сварочный инвертор Telwin, генератор и трансформатор. Это самые распространенные элементы, которые используются для сварки, но существуют и другие. Использование того или иного сварочного оборудования зависит от материала, который следует соединить. Если необходимо получить легкие и прочные конструкции, то в качестве материала используют алюминий.

За последние сто лет данный материал превратился из редкого и дорогого металла в необходимый составляющий элемент повседневной жизни. И область его применения расширяется с каждым годом. Прежде, чем приступать к работе с алюминиевыми изделиями, сварщик должен узнать особенности этого материала и технологию его обработки. Чистый алюминий очень хорошо проводит электрический ток, поэтому процесс сварки имеет технологические особенности.

Алюминий хорошо проводит тепло, а это весьма затрудняет быструю сварку, что ведет к уменьшению глубины провара. Потребуется меньше времени для того, чтобы застыла сварочная ванна, по этой причине имеет место неполное газовыделение. В результате в сварочном шве образуются поры, что ведет к плохому соединению. Для того, чтобы избежать этого, необходимо использовать сварочные полуавтоматы для сварки металлов с высокой силой сварочного тока. Также следует предварительно разогреть заготовку и пользоваться защитным газом с содержанием гелия.

Существует широкий спектр сплавов из алюминия и главное требование к работе с алюминиевой проволокой – это своевременность ее использования. Не допускается хранение в открытой упаковке, так как поверхность быстро окисляется, что ведет к ухудшению качества материала. Особенно сильно на качество проволоки влияет влажность. Изделия из алюминия должны свариваться непосредственно в среде инертных газов. Предпочтительно использование газовой смеси гелия и аргона. При сваривании следует избегать дополнительного потока воздуха. Место для будущего сваривания следует очистить от масляных и жирных загрязнений.

На сегодняшний день интернет – магазины сварочного оборудования, магазин сварочных выпрямителей и полуавтоматов для сварки предлагают широкий ассортимент аппаратов. Но приобретать нужно оборудование известных производителей, если вы хотите, чтобы оно служило долго.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях