Справочник строителя | Общие сведения о металлах

Технология ЛСТК в строительстве: принципы и преимущества

Проекты домов и коттеджей по технологии ЛСТК: прочность стали и сохранение тепла

 

Если перед вами стоит задача выбрать проект дома или коттеджа, например на http://pproekt.su, то в поиске подходящего варианта вы неизбежно встретите предложения строительства домов по технологии ЛСТК. Настоящая статья посвящена этому вопросу и поможет определить, подойдет ли данная технология именно вам.

Итак, аббревиатура ЛСТК расшифровывается как «легкие стальные тонкостенные конструкции». Уже из названия можно примерно понять, что представляет из себя такая технология строительства. Но только примерно, так как существует ряд важных нюансов.

 

Принципы технологии

 

Основными элементами ЛСТК являются:

- оцинкованные термопрофили из низколегированной стали;

- оцинкованные стальные балки;

- прогоны.

Ранее сталь практически не использовалась в качестве материала для возведения наружных стен – из-за своей высокой теплопроводности. Однако изобретение технологии, применяемой в ЛСТК, позволило в корне изменить ситуацию.

Решение было найдено в том, что стальной профиль, располагаемый перпендикулярно плоскости стены, содержит многочисленные прорези. Эти прорези размещаются в несколько рядов, причем каждый следующий несколько сдвинут по отношению к предыдущему. Таким образом, получается профиль, в котором прорези расположены в шахматном порядке, поэтому тепловому потоку на прохождение через него нужно затратить значительно больше времени. Эффект усиливается за счет минимальной толщины поперечного сечения стали – до 3,5 мм.

На выходе получается материал для монтажа наружных стен, который по величине своей теплопроводности практически равен древесине и исключает возможность промерзания. При этом металл избавлен от такого недостатка, как насыщение влагой, при котором древесина увеличивает свою теплопроводность и подвергается риску появления грибков и плесени.

 

Металл есть металл

 

Среди преимуществ ЛСТК:

- надежность – сталь очень прочна, антикоррозионное покрытие делает ее долговечной; кроме того, благодаря своим качествам сталь гораздо более устойчива к сейсмическим и другим динамическим воздействиям, нежели иные строительные материалы;

- удобство – конструкции легко перевозятся и быстро монтируются в любое время года;

- экологичность – металл не выделяет вредных веществ;

- пожаростойкость;

- снижение затрат на устройство фундамента, а также низкая требовательность к устойчивости подстилающих грунтов;

- низкая эксплуатационная стоимость.

Еще одно важнейшее достоинство ЛСТК в том, что проекты домов и коттеджей по данной технологии смогут удовлетворить самые оригинальные пожелания заказчика. В настоящее время на рынке представлено много типовых проектов домов, однако прочность и простота в сборке металлических конструкций значительно расширяет горизонт возможностей архитекторов по сравнению с более тяжелыми материалами.

 

Взгляд в будущее

 

В настоящее время специалисты в области разработки проектов домов и строительства сходятся во мнении, что у коттеджей, построенных на основе рассматриваемой технологии, есть большое будущее в России, учитывая особенности ее климатических условий.

Возможности применения данной технологии крайне широки. По ней можно создавать не только проекты коттеджей, но и многоквартирных домов, офисных или складских зданий, магазинов, автоцентров и т.д.

Благодаря легкости и прочности металлоконструкций, они очень удобны для надстройки мансард, реконструкции крыш и тому подобных изменений в архитектуре зданий, особенно ослабленных. А в стесненных условиях городской застройки немаловажным плюсом является минимальная необходимость использования грузоподъемной техники.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях