Справочник строителя | Металлические кровельные материалы

Водостоки и металлочерепица

Прочность кровли зависит не только от ее общей конструкции, но и от определенных мер безопасности, применяемых при ее строительстве. Именно эти функции выполняют отдельные части кровли. В частности, водостоки – важный элемент безопасности, как для крыши, так и для всего дома в целом. Водостоки защищают кровлю от намокания, отводят влагу таким образом, чтобы она не проникла внутрь и не намочила утеплитель, который при пропитывании водой способен потерять свои функции. Наиболее надежными в современном строительстве считаются металлические водостоки. Они обычно изготавливаются из оцинкованной стали или из меди. Кстати, водостоки из меди – достаточно дорогое удовольствие, которое могут позволить себе только состоятельные люди. Вот почему часто в элитных загородных поселках на домах можно увидеть медные системы водостоков, являющиеся не только функциональным, но и дизайнерским элементом здания. Кстати, к разряду водостоков относятся и специальные снегозадержатели, призванные защищать крышу от скапливания на ней снега и льда.

Кроме водостоков есть еще один материал, также защищающий крышу. Это металлочерепица. Основа изготовления металлочерепицы – стальной прокат. И, в отличие от медных водостоков, металлочерепица – вполне доступный по цене строительный товар. Часто ей отдают предпочтение перед более дорогим, но менее прочным покрытием для кровли. Принято считать, что чем толще стальные листы, из которых она изготавливается, тем металлочерепица прочнее. Современные особо продвинутые производители доказали, что это не совсем так. Качества надежности металлочерепицы зависят не столько от толщины стали, сколько от ее полимерного покрытия. Существуют разные технологии полимерных покрытий. Его не только делают устойчивым к природному воздействию, но и с помощью специальных добавок предотвращают появление ржавчины на долгое время. Такая тонкая металлочерепица в последние годы завоевывает потребительское доверие все больше и больше, поскольку является ничуть не хуже обычной, и при этом стоит дешевле и транспортируется проще.

Часто такую черепицу поставляют из скандинавских стран. Причем скандинавские производители очень серьезно заботятся и о внешнем виде данного материала. Скандинавская металлочерепица обычно имеет идеальные геометрические формы, благодаря современным технологиям, позволяющим профилировать металлические листы более точно.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях