Справочник строителя | Металлические кровельные материалы

Профнастил С8

Профнастил С8

Металлические изделия незаменимы в строительстве. Какой бы ни была конструкция, в ней обязательно присутствует металлическая основа. Компании, изготавливающие металлопрокатные изделия, производят сопутствующий товар. Одно из направлений производства – профнастил.
Профнастил имеет в основе металлопрокатный лист, на базе которого создается готовое изделие. Профлист имеет широкое применение, благодаря различной прочности, гибкости, декоративному слою.
Особым вниманием пользуется профнастил С8. Он относится к разновидности стеновых настилов и рекомендован изготовителями для вертикальной установки. Но, учитывая цену профнастила С8, эксплуатационные характеристики, огромный выбор используемых покрытий и цветов, его применение вышло далеко за пределы рекомендаций.

Как используют профнастил С8

Изобретатели задумывали профнастил как металлический кровельный материал, не требующий ухода. Долговечность металла неоспорима, но он подвержен коррозии, с которой сложно бороться собственными силами.
Появление специальных средств для долговременной защиты поверхности стали спровоцировало развитие промышленного производства готовых к использованию стальных листов. Качественное нанесение покрытия по технологии с соблюдением температурных режимов и толщины слоя возможно только на производстве.
Профилированные листы всех марок достойны внимания. Они классифицируются по назначению, эксплуатационным качествам. Но самым востребованным является профнастил С8. Купить профнастил С8 можно в любом специализированном магазине, но лучше оставить заказ у производителя, который гарантирует качество.
Применяют профнастил С8:

  1. Для облицовки стен. Он надежно защищает стены от внешних факторов (дождь, снег, град, механические повреждения). Наружная отделка фасада с использованием окрашенного профнастила С8 придает сооружению аккуратный и ухоженный вид. Использование утеплителя делает дом сухим и теплым зимой и защищает от перегрева в летний зной. В промышленных цехах, ангарах, складах профнастилом обшивают внутри помещения стены и потолок;
  2. Возведение ограждений. Заборы бывают разные, как и профнастил С8 для забора. Капитальный забор строится на десятилетия, поэтому профнастил выбирают не менее 0,5 мм толщиной и с устойчивым декоративным покрытием. Профильные листы отлично смотрятся в обрамлении камня и декоративного кирпича. Забор не требует обслуживания, устойчив к несущим нагрузкам. Если нужно бюджетное ограждение, то подойдет оцинкованный профнастил С8 без декоративного покрытия. Такой вариант забора популярен у застройщиков для ограждения строительной площадки;
  3. Покрытие крыш. Профнастил данной марки недостаточно прочный для пологих крыш. Его рекомендуют применять в кровельных работах, если угол ската больше 30 градусов и при сплошной обрешетке. Достоинства кровельного профнастила С8 в том, что его можно использовать на ветхих домах из-за небольшого веса и легкого монтажа. Он прекрасно подходит для кровли беседок, навесов, летней кухни, хозпостроек.

Если следовать правилам установки и крепления, не пренебрегать техническими характеристиками, то сооружение из профнастила С8 прослужит не один десяток лет, не создавая проблем.

Основные характеристики

Прежде чем остановить свой выбор, нужно ознакомиться с некоторыми размерными и эксплуатационными характеристиками. Эти данные важны при расчете количества требуемого материала и убеждения в целесообразности его использования.
Обратите внимание на маркировку:

  1. Литера «С» говорит о том, что профильный лист относится к разряду стеновых материалов;
  2. Цифра «8» означает, что высота волны (в данном случае трапеции) равна 8 мм;
  3. Цифра «1150» говорит о рабочей ширине листа профнастила в 1150 мм (общая ширина с учетом запаса на нахлест составляет 1200 мм).

Это основные данные. Но профнастил С8 различается по толщине стального листа (от 0,4 мм до 0,7 мм), по степени обработки поверхности листа. Кроме слоя оцинковки, наносится грунтовка, лакокрасочное покрытие (одностороннее или двухстороннее) или полимерный слой. Каждый вариант покрытия имеет свои особенности, которые следует учитывать при выборе. Выбрать и приобрести различные варианты профнастила С8 вы можете в каталоге на сайте компании-производителя "Таврос": https://www.ozinkovka.ru/catalog/profnastil/s-8/

Поделитесь ссылкой в социальных сетях