Справочник строителя | Сухие строительные смеси (ССС)

О пескобетоне в деталях

Пескобетон М300 – композитная сухая смесь, объединяющая в себе свойства классического бетона и штукатурного раствора. Характеризуется повышенной прочностью и не имеет ограничений в практической реализации. Благодаря своей универсальности пескобетон пригодится везде: укладка полов, оштукатуривание стен, литьё архитектурных форм, изготовление декоративных элементов и многое другое. По большому счёту, нет таких задач, для которых бы не подошёл данный продукт. Но давайте обо всём по порядку.

Состав и возможности применения

Форма выпуска – сухая строительная смесь. Производится на базе неорганических соединений минералов и нерудных ископаемых. В качестве вяжущего использован портландцемент высших марок, в частности М500. Базовый наполнитель – крупнофракционный речной песок (от 2-х до 3-х мм). Для повышения показателей адгезии вводятся специфические модификаторы, обеспечивающие стабильное схватывание по любым видам поверхности.

Несмотря на то, что существует классическая рецептура на пескобетон, у каждого производителя имеются собственные «фишки». Одни практикуют добавление большего количества цемента, что повышает прочность, другие, экспериментируют с пластификаторами, пытаясь достичь лучших показателей в морозостойкости и сопротивлении механическому разрушению. Что касается пескобетона М300 – единственным общим требованием к данному продукту является прочность застывшего раствора – не менее 300 кг/см2.

Сфера применения пескобетонов достаточно разнообразна, что объясняется уникальными физическими характеристиками. В застывшем состоянии он образует плотную кристаллическую структуру, которая отличается повышенной влагостойкостью и практически не подвергается усадке. Это идеальное решение для обустройства пола, вертикальной гидроизоляции или заливного фундамента. Более того, в отдельных случаях, если не ограничивает бюджет, из пескобетона М300 можно отливать ступени, лестничные марши или кольцевые сегменты системы водяного коллектора. Кроме этого, минимальная усадка – идеальное решение для тяжело нагруженных конструкций, например, для бетонных свай или несущих перемычек.

Рекомендации

Прежде чем приступить к реализации конкретных задач следует подробно ознакомиться с инструкцией по применению пескобетона. А именно, следует принять во внимание, что из-за высокой плотности и удельной массы данная смесь не рекомендована к намёту на потолки или гипсокартонные конструкции.

По окончании работы поверхность, на которую нанесён раствор, необходимо защитить от внешнего воздействия. В частности, не допускать попадания воды и ограничить скорость высыхания. То есть, в идеале поверх обработанного слоя накладывается защитная плёнка или ткань.

   Статья создана менеджерами - консультантами сайта  material-stroi.ru

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях