Справочник строителя | Сухие строительные смеси (ССС)

СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ

Сухая строительная смесь представляет собой тщательно приготовленную в заводских условиях смесь, состоящую из минерального и (или) полимерного вяжущего, заполнителя, наполнителя и полимерных модифицирующих добавок. Для придания специальных свойств в их состав могут входить добавки: ускорители твердения, порообразователи, противоморозные, окрашивающие, гидрофобизирующие и др.

На место производства работ сухие смеси доставляются герметично упакованными в бумажные мешки (расфасованные по 5-50 кг) или в полипропиленовых биг-бэгах вместимостью от 500 до 2000 кг. Доведение сухих смесей до готовности к применению производится затворением их водой в соответствии с рекомендациями производителя. В некоторых случаях после перемешивания растворную смесь рекомендуется выдержать 10-15 мин, после чего еще раз перемешать.

Мировой и отечественный опыт применения сухих строительных смесей показал их высокую эффективность и преимущества по сравнению с традиционными методами производства работ. Этот метод обеспечивает:

повышение производительности труда в 1,5-3 раза в зависимости от вида работ, механизации, транспортирования и т.п.;

снижение материалоемкости в 3-4 раза за счет возможности нанесения более тонкими слоями. Для некоторых видов работ этот показатель больше: плиточных работ - в 7 раз, выравнивания стен и потолков - в 10 раз;

стабильность составов и, как следствие, повышение качества строительных работ;

длительность срока хранения без изменения свойств и расходование по мере необходимости;

возможность транспортирования и хранения при отрицательной температуре.

Популярности сухих строительных смесей способствует то, что по ряду технологических признаков они намного превосходят традиционные растворные смеси. Прежде всего, необходимо отметить их высокую водоудерживающую способность и нерасслаиваемость. Так, если традиционные смеси имеют водоудерживающую способность 90-93%, а показатель расслаиваемости до 10%, то смеси из сухих составов имеют эти показатели соответственно 98-99% и 1-2%. Благодаря этому сухие растворные смеси практически не отделяют воду в течение всего периода их выработки и не отдают воду основанию, на которое они нанесены, что создает благоприятный влажностный режим для твердения вяжущего.

Присутствие в сухих смесях полимерных добавок придает им способность более прочно сцепляться с другими материалами, что очень важно для надежного скрепления отдельных элементов (кирпича, камней, плиток и т.п.), повышает долговечность покрытий (штукатурных, отделочных, гидроизоляционных и др.).

Признанными мировыми лидерами в производстве и применении сухих смесей являются Германия, Испания и Франция. За последнее десятилетие в России создано несколько сот небольших фирм, годовой объем производства которых в 1999 г. составил около 300 тыс. т. Многие из этих предприятий динамично развиваются, увеличивая объемы производства при одновременном улучшении качества продукции: сеть предприятий ТИГИ-КНАУФ, «Опытный завод сухих смесей» в Москве и др. Отечественные предприятия по производству сухих смесей оснащены в основном импортным оборудованием. Отечественными фирмами АНТЦ «АЛИТ», «КОНСИТ» и др. разработано и выпускается комплектное оборудование и минизаводов для производства сухих строительных смесей широкой номенклатуры.


Сухие строительные смеси классифицируются по ряду признаков: виду вяжущего, дисперсности наполнителя и основному назначению.

По виду вяжущего смеси подразделяются на:

цементосодержащие;

бесцементные.

По дисперсности наполнителя на:

крупнозернистые - с наибольшей крупностью зерен наполнителей не более 2,5 мм;

тонкодисперсные - с крупностью зерен наполнителя не более 0,315 мм.

По назначению сухие смеси различаются следующим образом (табл. 1).

Таблица 1. Классификация сухих смесей

Кладочные монтажные

Для кладки кирпича, камней, ячеистобетонных блоков

Для монтажа крупноразмерных изделий

Выравнивающие — для выравнивания стен и потоков

Ремонтные — для ремонта бетонных и железобетонных конструкций

Штукатурные

Санирующие — для ремонта бетонных и железобетонных конструкций в местах повышенной солевой агрессии

Защитно-отделочные — для устройства внутренней и наружной декоративной отделки зданий

Водоотталкивающие — для применения в местах повышенной влажности

Шпатлевочные

Для заделки раковин и неровностей на основаниях

Грунтовочные

Для улучшения сцепления слоев, наносимых на основания

Клеевые

Для укладки облицовочной плитки, приклеивания теплоизоляционных материалов и армирующих сеток в легких
штукатурных теплоизоляционных системах

Затирочные

Для затирки швов между облицовочными плитками

Гидроизоляционные

Для устройства гидроизоляции цоколей, подвалов, фундаментов, бассейнов и т.п.

Теплоизоляционные

Для устройства слоев теплоизоляции в ограждающих
конструкциях

Окрасочные

Для внутренней и наружно отделки зданий

Самонивелирующиеся

Для устройства стяжек оснований и полов

 


Основными компонентами сухих строительных смесей являются вяжущие, наполнители и добавки.

В качестве вяжущих в смесях используют портландцемент (обычный, белый или цветной), известь-пушонку, гипс.

Наполнителями служат кварцевый или полиминеральный песок определенного фракционного состава; песок обязательно должен быть чистым, не содержать органических и других примесей. Дисперсный наполнитель получают тонким помолом карбонатных пород (известняка, доломита, мрамора, мела) или природных пуццолан (трепела, опоки и др.). Для этой цели могут использоваться и активные техногенные отходы: молотые основные шлаки, зола уноса, микрокремнезем. Все дисперсные наполнители должны иметь максимальный размер зерен не более 100 мкм. Малые размеры и большая удельная поверхность зерен наполнителей обусловливают улучшение удобообрабатываемости, водоудерживающей способности смесей и увеличение их плотности.


В сухих строительных смесях особая роль принадлежит добавкам.

По функциональному признаку эти компоненты смесей подразделяются на:

стабилизирующие, придающие смесям реологические свойства, оптимальные в конкретных условиях применения: связность, легкую укладываемость тонкими слоями при нанесении на различные основания. Важным положительным свойством этих добавок является уменьшение, и даже полное исключение седиментации наполнителей и испарения воды из готовой смеси до схватывания вяжущего. Такое влияние стабилизирующих добавок положительно сказывается и на свойствах затвердевшего материала. В качестве стабилизирующих добавок чаще всего применяют эфиры целлюлозы: карбоксиметилцеллюлозу (КМЦ), метилгидроксиэтилцеллюлозу (МГЭЦ), метилцеллюлозу и др. Из добавок этого вида, широко применяемых зарубежными и отечественными производителями сухих смесей, можно назвать эфиры марок Tilosa, Walocel M, Kulminal и др. Стабилизирующие добавки вводят в сухие смеси в виде дисперсных порошков, гранул или волоков в количестве 0,1- 1 % массы сухой смеси в зависимости от ее назначения:

диспергируемые полимерные порошки (ДПП), получаемые сушкой распылением латексных эмульсий. По своей химической природе они бывают различных типов: стирол-бутадиеновые, винилацетатэтиленовые и винилацетатакриловые сополимеры, гомополимеры полиакриловых эфиров, винилацетатные гомополимеры и др. Из широко применяемых в производстве сухих строительных смесей можно назвать Movilit, Vinnapas, Roximat PAV и др., выпускаемые немецкими фирмами. При затворении сухих смесей водой ДПП в ней диспергируется, а при испарении воды образует пленки, увеличивающие непроницаемость и прочность (особенно, на растяжение) затвердевшего материала. Кроме того, ДПП заметно улучшают подвижность и водоудерживающую способность свежих смесей, их прилипание к обрабатываемым поверхностям, замедляют испарение воды из смеси и существенно увеличивают сцепление с различными основаниями, которое может достигать 1МПа и более. ДПП содержатся в сухих смесях в количестве до 3% массы всех составляющих. В зависимости от назначения сухих смесей в их состав включают пеногасители (для уменьшения воздухововлечения), гидрофобизаторы, суперпластификаторы, ускорители твердения, армирующие синтетические волокна, пигменты, порообразователи.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях