Справочник строителя | Эксплуатация тепловых сетей

ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ НА ТЕПЛОВЫЕ ЭНЕРГОУСТАНОВКИ

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

По времени и месту создания, назначению и использованию техническая документация условно подразделяется на: 1) документацию длительного (постоянного учета) хранения и использования, 2) производственно-технические документы служб, районов, участков, 3) оперативную документацию, по которой организуется технологический процесс энергоснабжения в целом, оперативное управление, контроль и отчетность.

К первой группе документации, формируемой руководством предприятия, следует отнести:

решение директивного органа (инвестора) о необходимости и начале строительства;

генеральный план участка (в масштабе 1:1000-1:2000) с нанесенными зданиями, сооружениями и тепловыми сетями;

утвержденная проектно-сметная документация и исполнительные чертежи (пояснительные записки и др.) со всеми последующими изменениями и дополнениями;

акты приемки скрытых работ, испытаний и наладки тепловых энергоустановок и тепловых сетей в эксплуатацию;

паспорта котельного хозяйства, котловые книги;

схемы и акты испытаний технологических трубопроводов, систем горячего водоснабжения, отопления, вентиляции, электроснабжения;

акты приемочных комиссий;

исполнительные чертежи тепловых энергоустановок и тепловых сетей;

технический паспорт тепловой сети;

технический паспорт теплового пункта;

документы заводов-изготовителей основного и вспомогательного оборудования (технические паспорта, сертификаты и гарантийные характеристики, схемы монтажа и наладки и др.).

Ко второй группе технической документации, формируемой в производственных службах и подразделениях, следует отнести организационные документы - должностные инструкции персонала по каждому рабочему месту, инструкции по эксплуатации тепловых энергоустановок (схемы, чертежи, характеристики и описания), производственно-технические документы для ПТО, абонентских служб (тепловых инспекций) и др.

К третьей группе относится оперативная эксплуатационная документация.

В предприятиях устанавливаются и утверждаются перечни технической документации и списки должностей, для которых обязательно знание документов, инструкций, схем, чертежей. Перечни документов пересматриваются не реже одного раза в 3 года.

В должностных инструкциях персоналу по каждому рабочему месту указываются:

перечень инструкций и другой нормативно-технической документации, схем установок, знание которых обязательно для работника;

права, обязанности и ответственность работника;

взаимоотношения работника с вышестоящим, подчиненным и другим, связанным по работе персоналом.

В инструкциях по эксплуатации приводятся:

краткое техническое описание энергоустановки;

критерии и пределы безопасного состояния и режимов работы;

порядок подготовки к пуску, пуск, остановки во время эксплуатации и при устранении нарушений в работе;

порядок технического обслуживания и переключений;

порядок допуска к осмотру, ремонту и испытаниям;

требования по безопасности труда, взрыво- и пожаробезопасности, специфические для данной энергоустановки.

Инструкции пересматриваются и переутверждаются не реже одного раза в 2 года.

В оперативной эксплуатационной документации регистрируются в хронологическом порядке (с точностью до минуты) оперативные действия, записи об авариях и инцидентах на оборудовании и мерах по восстановлению нормального режима, сведения о первичных и ежедневных допусках к работам по нарядам и распоряжениям, ведутся журналы и суточные ведомости учета режимных параметров, состояния КИПиА, качества воды, пара, конденсата, учета отпуска энергии, потребленных ТЭР и др.

Обеспечение безопасной эксплуатации тепловых энергоустановок предусматривает проведение и поддержание комплекса мероприятий организационного и технического характера: 1) по предотвращению воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов (обеспеченность персонала проверенными и испытанными средствами защиты, приспособлениями и инструментом, соответствующей спецодеждой), организации безопасных и здоровых условий труда на рабочих местах, в производственных помещениях и на территории (освещение, обогрев и вентиляция рабочих мест и др.); 2) по обеспечению пожарной безопасности помещений и оборудования, исходя из особенностей эксплуатации тепловых энергоустановок (устройства, эксплуатация и ремонт тепловых энергоустановок и тепловых сетей должны соответствовать требованиям правил пожарной безопасности, быть оборудованы сетями противопожарного водоснабжения, установками обнаружения и тушения пожара); 3)

для предупреждения или ограничения вредного воздействия на окружающую среду выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и сбросов в водные объекты, шума, вибраций и иных вредных физических воздействий, а также по сокращению безвозвратных потерь и объемов потребления воды.

Общие нормативы и требования безопасности труда в строительстве и ЖКХ изложены в СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» и СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство». Конкретные организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ при эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей, представлены в «Правилах техники безопасности при эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей», а также в СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» (с изменениями № 1 и 2).

Поделитесь ссылкой в социальных сетях