Справочник строителя | Полезные статьи

На настроение и работоспособность человека, главным образом, оказывают влияние окружающие цвета и тона

Каждый ответственный руководитель прикладывает максимум усилий для того, чтобы создать надлежащую обстановку в офисе для плодотворного труда своих подчиненных. При этом очень важную роль играет правильное оформление помещения, особенно цветовые подборки. Это касается и стен, и пола, и мебели, поскольку какой-то отдельный цвет или его сочетание может оказывать очень сильное воздействие на психику человека, что, главным образом, отражается на его работоспособности. Именно поэтому стоит понимать, что аренда офиса - это лишь первый шаг к успеху. Чтобы правильно оформить помещения, целесообразно воспользоваться услугами психолога, ведь неправильно подобранные тона могут препятствовать нормальному рабочему процессу.

Яркие вызывающие цвета очень часто вызывают раздражение, особенно, если человек не в настроении, у него все будет рушиться, он не сможет принять ответственного, а главное, правильного решения, а тем более, качественно выполнить расчетную работу. Иногда в рабочих помещениях специально размещают какой-то отдельный предмет яркого цвета, на который можно перевести взгляд, чтобы на мгновение отвлечься от монотонной работы. Но, если ярких цветов в офисе много, работники могут страдать на быструю утомляемость.

Чаще всего стены в офисах белого цвета. Это достаточно консервативный выбор. Однако в некоторых случаях не всегда удачный, ведь если повесить на белую стену плакат с ярким логотипом компании, например, красного или оранжевого цвета, это может время от времени раздражать сотрудников, и они даже не будут подозревать о причине. Именно поэтому психологи советуют выбирать тона для стен, приближенные к белому, например, бежевые или светло-розовые. Таким образом, сглаживается явный контраст. Успокаивающее воздействие оказывает зеленый цвет. В офисах, по этой причине, всегда много растений. Специалисты утверждают, что светло-зеленые тона способствуют улучшению зрительных качеств. В офисных помещениях также встречается и темно-зеленый цвет, поскольку он у многих людей ассоциируется в подсознании с чем-то надежным и стабильным. И хотя голубой цвет ассоциируется с чувством доверия, нередко он вызывает грусть и меланхолию. Идеальным вариантом для офисных помещений считаются пастельные тона.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях