Справочник строителя | Полезные статьи

Ламинат, как напольное покрытие

В настоящее время в строительной сфере напольного покрытия ассортимент весьма широк и разнообразен. Любой потребитель независимо от того является ли он экспертом в данной области или нет, занимается ли он строительством и отделкой или же просто решил обновить покрытие в своем жилище без труда может подобрать именно то, что наиболее предпочтительно конкретно для него. Это может быть ковролин, линолеум, фальшполы, профнастил, и т.д., и т.п. Выбор весьма и весьма широк. Как показывает опыт, в настоящее время наибольшее предпочтение отдается паркету. Его применение столь универсально, что можно встретить как в квартире и коттедже, так и в офисах многих фирм и организаций. Само понятие паркета уходит своими корнями во Францию. Именно в переводе с французского оно означает “планка” и совсем не напрасно – по внешнему виду весьма схоже. Небольшие дощечки определенных форм, искусно подогнанные друг к дружке образуют поверхность, отличающуюся не только изысканным видом, но и своими функциональными свойствами. Данное покрытие, как правило, покрывается специальным составом схожим с лаковым покрытием, но встречается так же вариант, когда поверхность просто полируется до блеска. Паркет отличается кроме всего прочего довольно высокими показателями в своих прочностных характеристиках. Таким образом, данное покрытие не только внешне привлекательно, но и составит достойную конкуренцию в своей нише на рынке по своим характеристикам. Паркет также прекрасно сохраняет тепло.

Таким образом, паркет – одно из наиболее предпочтительных напольных покрытий, завоевавших рынок. И еще совсем недавно, он был лидером на рынке. Правда, отпугивал один недостаток – слишком высокая ценовая характеристика. Это достигалось благодаря используемым в его изготовлении материалам – как правило, для производства натурального паркета применялись различные породы дерева. Но совсем недавно у паркета появился достойный конкурент, не уступающий по характеристикам, превосходящий по долговечности, но благодаря использованию сравнительно дешевых материалов, существенно предпочтительный по цене. Это ламинированное напольное покрытие. Оно представляет собой изделие, изготовленное с применением множества различных материалов, выложенных в несколько слоев. Основу ламината, как его прозвали в простонародье, составляет HDF. Это фибра, образованная из переработки дерева, скрепленной специальными клеевыми полимерными составами, компаундами. Таким образом, для производства ламината нет необходимости расходовать натуральную древесину, вполне достаточно использовать древесные отходы. Такая структура внешне напоминает пирог. Существует несколько модификаций ламината, которые отличаются своим составом, а, следовательно, и характеристиками. В целях предотвращения повышенного износа поверхности ламината производители стали использовать специальное защитное покрытие, изготовленное на меламиновой основе. Внешнее сходство с паркетом поразительное, да и важнейшие свойства и качества паркета были сохранены. Получился аналог паркета, превзошедший своего прародителя. Ламинат отличается экологической чистотой, а так же, благодаря повышенной прочности состава, устойчив к механическому воздействию, предотвращая появление царапин и вмятин. Его без опасений можно мыть любыми моющими средствами.

Производством ламината занимаются многие фирмы-производители и у каждой из них есть свой секрет состава и особенности производства, известные только им одним. Но, тем не менее, можно выделить ряд общих особенностей, присущих всем видам ламината. Ламинирующее напольное покрытие имеет как минимум 4 слоя. Самый верхний слой выполняет защитные свойства и представляет собой довольно прочную пленку из специальных смол. В качестве смол используют меламиновую либо акрилатную, причем наносится она как одним слоем, так и множеством слоев в зависимости от технологии производства. Наносимая смола может содержать корунд (микроскопические минеральные частицы). Этот слой подвергают дополнительной обработке электронным облучением, покрывают антистатической пленкой и пр. Именно верхний слой обеспечивает надежное покрытие ламинату и придает основные свойства, среди которых надежное сопротивление стиранию, отсутствие восприятия к пятнам, воздействию химикатов, действию разрушающих ультрафиолетовых лучей, устойчивость к различным механическим воздействиям и повреждениям. Исходя из классификации по устойчивости к истиранию ламинарные покрытия подразделяются на 6 классов.

Под верхним слоем располагается специальная бумага с нанесенным на ее поверхность рисунком и пропитанная смоляным составом, этот слой декоративный. Правда, при прессовании верхний слой сливается с декоративным и пропитанная бумага вместе с нанесенным на ее поверхность изображением становится частью верхнего слоя. И лишь под этими двумя слоями находится основной – как уже говорилось это HDF. HDF представляет собой несущую древесноволокнистую плитку толщиной порядка 6.7-7.7 мм, отличающуюся достаточно высокой плотностью. HDF отличается высокой механической изломостойкостью и повышенной по сравнению с паркетом водостойкостью. Да и формальдегидных смол в его содержании значительно меньше. HDF обеспечивает всему ламинату значительную ударопрочность, повышенную устойчивость к давлению и продолжительным нагрузкам.

В самом низу расположен стабилизирующий слой – это может быть парафин или бумага, пропитанная смолой. Нижний слой в основном необходим для обеспечения укладки ламината на поверхность пола.

На российском рынке наиболее распространен ламинат, или как его еще называют "ламинированный паркет", производство которого занимаются производители Германии. Цена на единицу продукции напрямую зависит от качества изготовления и характеристик изделия. Предлагаемый ламинат прост не только в укладке, но и в уборке, все загрязнители удаляются с его поверхности без особого труда и без применения усилий. Ламинат может укладываться и на теплый пол.

Как было уже упомянуто, ламинат делится на шесть классов и именно в зависимости от классификации осуществляется его использование по целевому назначению. Это означает, что для напольного покрытия кухни используется ламинат одного класса, для спальни – совершенно другого и путать их не стоит. В настоящее время появился даже ламинат для ванных комнат, который не боится не только повышенной влажности, но и прямого контакта с водой. Наиболее известные серии данного класса – Art и Contry.

Внешнее оформление ламината так же довольно разнообразно – можно встретить как оформление под дерево, так и под металл, под каменные породы, такие как гранит, мрамор и др. Для ценителей изысканного создан ламинат с орнаментами и изображениями каких-либо предметов.

Сама же укладка ламината сравнительно проста. Единственное на что необходимо обратить внимание – его нельзя приклеивать к полу. Соединение между собой осуществляется замковым способом и не требует специальных знаний и навыков. Хотя не так давно еще соединение необходимо было проклеивать специально рекомендованными производителем клеем. Сейчас же доска ламината одна с другой соединяется защелкиванием кромки. Это позволяет быстро произвести всю работу по настилу, существенно экономит время и обеспечивает значительную прочность соединения. А совсем недавно появилась целая серия ламината Силит Комфорт от фирмы Witex, в них сама подложка уже входит в структуру покрытия. Ламинат уверенно занимает лидирующие позиции в среде напольных покрытий, уже вытеснив других конкурентов, таких как линолеум и ковролин. По мнению большинства экспертов именно за ламинатом в ближайшем будущем сохранится приоритет, который будет только увеличиваться.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях