Справочник строителя | Полезные статьи

Кризис – не помеха для строительства частного дома

Снижение расходов на строительство жилья в условиях кризиса за счет применения термоструктурных пенополистирольных панелей, пенобетонных блоков или каркасной технологии строительства.

Частный домВсемирный экономический кризис является сегодня, пожалуй, одной из самых животрепещущих тем. Останавливаются заводы, сокращается изготовление стройматериалов и производство пластиковых окон, разоряются компании, люди остаются без работы, дорожают ставки по кредитам – и это не полный список нынешних несчастий. Но большинство вещей, событий и явлений имеет две стороны, в том числе и этот злополучный кризис. Нужно лишь постараться разглядеть в нем и благоприятные возможности. Сложное время может быть благоприятно, в том числе и  для постройки дома, например  по следующим причинам.

1.    Крупные компании, занимающиеся строительством многоквартирных домов, испытывают затруднения, связанные со снижением спроса на жилье. Уменьшаются  объемы заказов, сокращается производство пластиковых окон и, как следствие, происходит увольнение работников. Чтобы заработать на жизнь, бывшие сотрудники строительных компаний вынуждены предлагать свои услуги частному сектору, составляя ценовую конкуренцию бригадам, занимающимся  постройкой частных домов. В результате цены на услуги рабочих во время кризиса снижаются.
2.    В связи с падением спроса на жилье, уменьшается потребность и в строительных материалах, а, следовательно, снижаются и цены на эти материалы.

Кроме того, можно снизить расходы на строительство за счет применения более дешевых новых материалов и технологий вместо традиционного кирпича. Это могут быть, например, термоструктурные пенополистирольные панели. Преимуществом этой технологии является исключение необходимости использования грузоподъемных машин и создания мощного фундамента. При этом также снижаются расходы на транспорт и на ограждающие конструкции.  В результате  стоимость строительства одного кв.м,  по сравнению с использованием обычных материалов, снижается  ориентировочно в 2-3 раза. Значительно сокращаются затраты и при использовании пенобетонных блоков. 

Наиболее дешевый способ строительства – это каркасная технология, по которой готовые быстромонтируемые конструкции дома собираются на металлический каркас.   Приобретая пластиковые окна, также можно сократить расходы, так как производство пластиковых окон столь разнообразно, что можно выбрать окна по приемлемой цене. Можно сэкономить средства, начав строительство в зимнее время, когда цены на стройматериалы ниже, чем в сезон. Но здесь застройщика ждут ловушки в виде необходимости применения противоморозных добавок и сокращение продолжительности светового дня.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях