Справочник строителя | Полезные статьи

Гидроизоляция мастика

Обеспечить качество столь ответственного процесса, как кровельная гидроизоляция, может мастика – специально разработанный пластичный изолирующий материал. Мастики являются материалами, состоящими из вяжущих органических составляющих с различными улучшающими добавками и наполнителями. Мастики делятся на виды в зависимости от основного компонента. Имеются битумные мастики обычные и с добавлением улучшающих качество веществ – битумно-каучуковые, битумно-анионовые. Кроме того, помимо мастик, есть герметизирующие средства в виде водных эмульсий и клеев. Добавляемые в состав наполнители улучшают прочность материала, стойкость к высоким и низким температурам, делают покрытие более экономичным в расходе. По области применения мастики делят на приклеивающие (приклеивают рулонные материалы для гидроизоляции, создают защитный слой), предназначенные для грунтовки (предизоляционные), консервирующие (для консервации рулонных изоляционных покрытий).

Кровельная гидроизоляционная мастика – это одно-двухкомпонентный вяжущий состав, наносимый на поверхность наливным способом. Гидроизоляция, где мастика наносится способом налива, затвердевает, превращаясь в сходный качествами с резиной материал. Покрытие стойко к воздействию солнечного света, не окисляется, не подвержено воздействиям агрессивных сред. Гидроизоляция с помощью мастики способна выдержать температуру от -40 С до +100 С без потери качества. К тому же это достаточно легкий материал: 1 кв.м. покрытия в зависимости от того, сколько слоев нанесено, имеет вес от 2 до 10 кг.

В качестве современного материала для гидроизоляционных работ на бесшовных кровлях и старых крышах применяются полимерные и битумно-полимерные мастики. Они способны сделать кровлю эластичной, ввиду того, что наносятся в виде жидкого материала. Гидроизоляция, где мастика образует полимерную эластичную пленку, сохраняет герметичность и водоизоляционные качества кровельного материала, даже если он подвергается какому-либо деформирующему воздействию. Материал схож с полимерной мембраной, однако не имеет стыков и швов.

Применяя при кровельных гидроизоляционных работах мастику, следует помнить некоторые особенности работы с этим материалом. При нанесении покрытия на поверхность в жидком виде получается качественная гидроизоляция, когда мастика застывает и превращается в бесшовное и эластичное покрытие, толщина которого зависит от того, насколько велик был сухой остаток в исходном материале. Если температура воздуха при проведении работ выше +25 С, или кровля имеет уклон более 12%, необходимо использование особых наполнителей для сгущения мастики и усиления ее вяжущих средств, в соответствии с рекомендациями производителей. Мастика удобна в применении на крышах разных типов и уклонов поверхности. Следует строго соблюдать рекомендации производителей и наносить покрытие только на безупречно ровную основу. Это условие необходимо для одинаковой толщины гидроизоляционного материала по всей поверхности кровли.

Иначе гидроизоляция, когда мастика формирует покрытие в виде полимерной мембраны непосредственно на поверхности крыши, называется наливной кровлей. В наливной гидроизоляционной технологии используют олигомерные жидковязкие мастичные продукты, образующие изоляционный пленочный слой. Мастика и покрытия на ее основе имеют хорошее сцепление (адгезию) с бетонными поверхностями, битумными материалами, металлом. Этот вид покрытий прекрасно подходит для гидроизоляции различных примыкающих узлов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях