Справочник строителя | Полезные статьи

Как не допустить скрипа, который может издавать паркетная доска после монтажа

Как известно, паркетная доска – это очень популярный отделочный материал, из которого получается шикарный пол. Для того чтобы вышел по-настоящему качественный пол, вам необходимо хорошо ознакомиться с процессом укладки паркетной доски, в котором есть место некоторым нюансам и хитростям. Естественно, это дело не обходится и без неприятностей – например, иногда при ходьбе по готовому полу из паркетной доски можно услышать скрип. Известно несколько причин, по которым появляется этот скрип, но также существует и несколько способов, как избежать появления этого скрипа и борьбы с ним.

Так, чтобы не допустить появления скрипа, очень важно, чтобы поверхность, на которую устанавливается паркетная доска, была идеально ровная. Нельзя допускать даже таких маленьких перепадов, которые равняются двум миллиметрам на одном квадратном метре площади. Также одной из причин появления скрипа после монтажа паркетной доски может стать и остаточная влажность. Кроме того, помните о том, что остаточная влажность способствует не только появлению скрипа, но и трещин, вздутия напольного покрытия и других бед. Для того чтобы остаточная влажность не беспокоила вас и не разрушала ваш пол, перед укладкой нужно обязательно стелить клеенку из целлофана – это называется пароизоляцией.

Естественно, скрип паркетной доски может появиться и из-за ошибок, допущенных при ее укладке – например, во время так называемой беспороговой установки, когда полотно напольного покрытия во время прохода проема двери не разрывается. Для того чтобы избежать таких ошибок, лучше всего обращаться за помощью к специалисту.
Кроме того, скрип может появиться и в результате применения самых простых и дешевых замков при укладке доски. Естественно, избежать этого можно, используя более надежные замки.

Чтобы не слышать неприятного скрипа после укладки паркетной доски, нужно внимательно осматривать ее при покупке. Дело в том, что сегодня многие фирмы производят кривую доску, у которой могут быть острые и тупые углы. Если же вам все-таки «посчастливилось» купить «горбатую» паркетную доску, то при монтаже старайтесь ее хорошо забивать, чтобы не было ни единой щели. Конечно, это только временно избавит вас от назойливого скрипа пола, но после его появления вы сможете избавиться от него, натерев стыки паркетной доски воском.

Во избежание появления скрипа пола, выложенного из паркетной доски, ни в коем случае не мойте его плохо выжатой тряпкой. Такие полы лучше всего пылесосить. Дело в том, что влага постепенно проникает в замки, в результате чего они разбухают и полностью теряют способность двигаться. Избавиться от скрипа также может помочь и пропитка замков особым силиконовым герметиком, который продается практически в любом магазине строительных материалов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях