Справочник строителя | Полезные статьи

Входные двери для вашей дачи. Критерии выбора

Каждый ответственный хозяин, приобретя или построив дачу или коттедж, возведя забор и установив стальные ворота, должен принять решение о том, входная дверь какого типа сможет обеспечить ему полную безопасность. Однако не стоит забывать и то, что кроме функций защиты от холода, пыли и прочих неприятностей дверь должна представлять ценность и в эстетическом плане. И особо пристальное внимание следует обратить на материал, из которого изготавливается дверь. Как правило, вопрос стоит так – дерево или сталь. А именно: входная дверь должна быть стальной или деревянной? В данной статье мы рассмотрим оба варианта и надеемся, что это поможет вам принять правильное решение.

Начнём с деревянной двери. Единственным преимуществом такой двери по сравнению со стальной является более широкий простор для дизайна и более богатый внешний вид. Однако как ни крути, но никакие самые современные способы обработки не сделают дерево крепче и долговечнее стали. Кроме более низкого уровня безопасности есть и другие негативные факторы. Один из них заключается в самой сути сравнения двух материалов – живое и неживое, дерево и сталь. Дерево – это живой материал, имеющий свойство как впитывать, так и терять влагу. И потому устанавливая деревянную дверь в качестве входной, хорошенько подумайте о том, уверены ли вы в качестве приобретенной вами двери. Хорошо ли она просушена, каким лаком она вскрыта и не появятся ли в скором времени зазоры и перекосы из-за её высыхания. Естественно, это относится и к межкомнатным дверям, но на входных это более заметно из-за негативного действия осадков и открытых солнечных лучей. Сезонные изменения размеров деревянной входной двери далеко не редкость для дачных домов.

А теперь про металлические двери. Первое, что о них можно сказать, – это качество и долговечность. К этому можно добавить высокую степень звуко- и теплоизоляции, которую обеспечивает металлическая дверь.

Естественно, главная функция стальных дверей – обеспечение высокого уровня безопасности. И в этом они значительно превосходят своих деревянных конкурентов. Однако это отнюдь не значит, что вам придётся жить в стальном каземате. Огромное разнообразие отделочных вариантов поможет сделать металлические двери одним из самых красивых элементов интерьера. Так что и эстетике металлические двери ненамного уступят своим деревянным родственникам. И в отличие от деревянных их не «поведёт» и не перекосит от воздействия солнечных лучей.

Далее мы немного расскажем о том, какие бывают металлические двери и что нам может предложить современный строительный рынок.

Итак, металлические двери бывают противопожарными, противовзломными, пуле- и взрывоустойчивыми. Довольно часто они объединяют в себе несколько вышеуказанных свойств.

Входные стальные двери делятся согласно класса взломостойкости. Критериями здесь служат усилия, которые должен потратить злоумышленник для её взлома. Дверь первого класса можно вскрыть только с наличием физической силы и простых инструментов. Для двери второго класса потребуются электроинструменты. Чтобы взломать дверь третьего класса, понадобятся электрические инструменты мощностью более 0,5 КВт. И четвертый класс – пулестойкие двери.

Большое разнообразие вариантов отделки металлических дверей поможет их сделать неотъемлемым элементом дизайна. Здесь всё зависит только от вашего вкуса. Наиболее популярным видом отделки стальной двери является окрашивание. Однако ничто не мешает вам оббить их кожей, дерматином, деревом или пластиком.

Стальные двери в зависимости от количества дверных полотен могут быть одно- и двупольными. Относительно их формы и дизайна, то здесь практически нет ограничений для дизайнерской мысли. В квартирах наиболее популярной является классическая прямоугольная форма входной двери. Для дачи или загородного дома можно использовать более необычные формы. Наибольшей популярностью пользуются двери в виде арки с кованой отделкой.

Размер практически не имеет никакого значения, так как отечественные производители могут удовлетворить спрос любого заказчика и сделать двери по персональному заказу различных размеров.

Не менее разнообразен и выбор вариантов открывания металлических дверей. Здесь тоже всё зависит от желания заказчика. Входные двери можно открывать наружу или внутрь и даже сделать раздвижными. Правда, последний вариант возможен далеко не во всех случаях. Обычно двери такого рода применяются в процессе строительства загородных домов, когда можно вмонтировать в стену металлическую раму с балкой и направляющими.

Как видите стальные двери, с их надёжностью и взломостойкостью являются наиболее предпочтительным вариантом для дачи и загородного дома.


По материалам сайта www.vlandr.ru

Поделитесь ссылкой в социальных сетях