Справочник строителя | Полезные статьи

Как выбрать: готовый проект коттеджа или собственный?

А вот так ли это в действительности, мы и попытаемся разобраться далее.

Итак, что же толкает заказчиков на приобретение типового проекта дома? Оказывается, что причин при этом не одна, и даже не две. Основной из них является экономическая.

На современном рынке строительных услуг имеется такое количество фирм, предлагающих своим клиентам массу различных готовых проектов, что теряешься в выборе. И таких наборов готовой документации десятки, сотни и даже тысячи. При этом, покупая готовый проект, вы заплатите едва ли не на порядок меньше, нежели потребуется для создания индивидуального.

Важным критерием выбора при этом является субъективное мнение заказчика, который полагает, что раз какой-то конкретный проект популярен среди людей, то он отражает общие требования основной массы. Думая таким образом, клиент считает, что построив коттедж по популярному готовому проекту он сразу же или через некоторое время сможет легко и просто продать его.

Ещё одним положительным моментом в готовом проекте считается возможность пристроить к дому какие-либо хозяйственные постройки, или, например гараж.

Если разобраться более детально, то оказывается, что использовать готовый типовой проект коттеджа можно лишь в том случае, если у вас в распоряжении имеется идеальный участок. Кроме этого необходимо располагать квалифицированными строителями, и при этом учитывать, что ни они, ни вы не захотите внести в проект даже малейшего изменения. Ну что, похоже это на реальность? Согласитесь, что уже сидя на фирме, предлагающей к продаже готовые проекты, едва ли не каждый потенциальный заказчик мечтает «вот здесь пристроить гараж», и «передвинуть это две стены». Человеку при этом кажется, что таким образом удачный типовой проект можно с лёгкостью превратить в индивидуальный. Но не тут-то было.

Люди, отказывающиеся от индивидуального проекта, часто не учитывают то, что он будет изготовлен не только в соответствии с личными требованиями и пожеланиями. Они забывают, что при подготовке такого проекта на земельный участок выезжает целая бригада специалистов, которые производят осмотр не только его эстетических характеристик, а и то, какие грунты преобладают, насколько близко подходят грунтовые воды, учитывают других немаловажных факторов.

А теперь подумайте, сколько необходимо будет делать перерасчётов в случае если вы приобретёте готовый типовой проект. Из наиболее распространенных вариантов при этом является перерасчеты, связанные с фундаментом. Отметим, что такое изменение проекта может обойтись в районе 25% от его общей стоимости.

Если такая ситуация возникла, то она обычно решается одним из трёх следующих путей:

  1. Архитектор, работающий над изменением типового проекта, предложит за дополнительную плату переделать всё заново.
  2. Строители откажутся делать в проекте какие-либо важные изменения и предложат только незначительные, например, перенос неосновных стен или же отказ от строительства гаража.
  3. Архитектор, согласившийся на реализацию изменений, внесённых в готовый проект, будет контролировать весь процесс постройки, но получившийся при этом дом не будет радовать никого. Хорошо ещё если он будет возведён в соответствии со всеми строительными нормами правилами.

Рассмотрев трудности, которые могут возникнуть при адаптации готового типового проекта, многие сознательные клиенты приходят к выводу, что проще и выгоднее заказать индивидуальный проект, и в дальнейшем наслаждаться правильно построенным коттеджем.

Источник: "Домашний Очаг" - строительство и архитектура

Поделитесь ссылкой в социальных сетях