Справочник строителя | Полезные статьи

Дом из кирпича – надежность и прочность на долгие годы

Строительство собственного дома из кирпича – это классика. Такой строительный материал позволяет воплотить в жизнь любой дизайн-проект, а коттеджи из него долговечны, обладают высокой пожаробезопасностью и практически не подвержены внешним воздействиям. Но прежде чем перейти непосредственно к строительству, нужно определиться, какой именно кирпич вам нужен.

По своим свойствам, способу производства и предназначению кирпич делится на две большие группы – силикатный и керамический. Силикатный кирпич обычно применяют для строительства высотных зданий. Он состоит в основном из извести и обрабатывается насыщенным водяным паром. Качество кирпича определяется по прочности, обозначаемой буквой М. Например, для строительства трехэтажного дома можно выбрать кирпич М100, а для многоэтажки - уже М150. Основной минус силикатного кирпича – его низкая водостойкость. Она объясняется как раз способом изготовления кирпича. Поэтому для строительства собственных домов обычно применяют керамический кирпич, либо комбинируют – силикатный для несущих стен, керамический – для всего остального.

Самым оптимальным выбором для строительства дома считается керамический кирпич, который по привычке называют красным. Хотя он может быть и белым, и желтым, и любым другим. Получают этот строительный материал путем обжига в печи. Он достаточно надежен, прочен, хорошо держит тепло и перепады температуры. Как и силикатный, керамический кирпич бывает полнотелым и пустотелым. Первый обычно применяют для основного строительства, а второй – для облицовочных работ.

Рабочий кирпич (М100, М125, М150, М200), из которого кладут стены и фундамент, обладает повышенной прочностью и производится из самых качественных материалов. Ведь именно он отвечает за общую надежность дома. Для поверхности рабочего кирпича характерны различные насечки для лучшего сцепления с цементным раствором.

Облицовочный кирпич относится к классу фасадных материалов. Он может быть гладким, шероховатым и даже с нанесенным рисунком. Кроме визуального эффекта, облицовочный кирпич защищает дом от внешних воздействий, а пустотелый вариант еще и обеспечивает высокую теплоизоляцию.

Определить качество кирпича достаточно сложно. Поэтому воспользуемся советами профессионалов:
- при ударе кирпич должен издавать звук, похожий на приглушенный звон;
- середина кирпича имеет более насыщенный цвет, чем края;
- форма кирпича должна быть четкой, без изъянов – абсолютно ровный прямоугольник. Наличие сколов, трещин, неровностей, размытого цвета свидетельствует о бракованной продукции. Хотя иногда допускаются некритичные изменения поверхности, но лучше все же ориентироваться на ГОСТ;
- и последнее: чтобы быть уверенным в качестве строительного материала, лучше покупать его у производителя или в солидной торговой фирме, нежели через нелегальных посредников. Требования к поставщику должны быть определены заранее. Выбирайте компании с большим ассортиментом строительной продукции, наличием сертификатов на все виды товара. Поинтересуйтесь имеющимися специальными предложениями – гибкая ценовая политика всегда характеризует хорошего продавца. Нелишним будет навести справки о поставщике, особенно на предмет добросовестного выполнения сроков поставки.

Покупать кирпич лучше зимой. Во-первых, его стоимость существенно снижается, а дилеры предоставляют большие скидки. А во-вторых, сроки поставки в летнее время могут растянуться на месяц. Зимой же реально получить кирпич за 2-3 дня, максимум за неделю. Пустотелый кирпич часто называют экономичным. Он дешевле полнотелого из-за высокого содержания пустот – до 45%. В целом цена кирпича зависит от объема покупаемой партии, вида и производителя: отечественная продукция всегда доступнее в денежном отношении, нежели импортная.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях