Справочник строителя | Полезные статьи

Выбираем напольное покрытие: ламинат

Напольное покрытие является одним из основных элементов любого интерьера. Поэтому перед началом ремонта полов следует обдумать, какой отделочный материал подойдет для вашего помещения, взвесить преимущества каждого и только потом подбирать цветовую гамму. Как правило, для того чтобы определиться с напольным покрытием, строители еще перед началом ремонта полов должны учесть все нюансы помещения: его функциональное назначение (спальня, детская или кухня), и, конечно же, его площадь.

При обустройстве просторных помещений отделка пола не имеет таких существенных ограничений, как при ремонте малогабаритных квартир, где, в первую очередь, учитывается то, что на меньшей территории напольное покрытие изнашивается намного быстрее. Поэтому при ремонте малогабаритных квартир резоннее руководствоваться качеством отделочного материала.

Одним из наиболее популярных отделочных материалов в нашей стране является ламинат. Многие россияне отдают предпочтение ламинату из-за его внешнего сходства с благородным паркетом и достаточно приемлемой цены. По параметрам износостойкости ламинат подразделяется на 3 класса: 31, 32 и 33.

Ламинат-31 обладает низкой износостойкостью, его чаще всего используют для отделки квартир средней площади. Ламинат-32 более надежен в эксплуатации, поэтому этот вариант лучшее выбирать при ремонте полов офисных помещений, загородных коттеджей и просторных квартир, а самый износостойкий – ламинат-33 – предназначен для монтажа в многолюдных помещениях – ресторанах, магазинах и т.д.

Специалисты по ремонту квартир рекомендуют комбинировать модели ламината, то есть при отделке для различных помещений можно приобрести различные виды ламината. При отделке коридора, где полы изнашиваются сильнее всего, лучше монтировать ламинат-33, а для гостиной или спальни вполне подойдет ламинат-31 или 32. Однако при ремонте малогабаритных квартир лучше приобретать ламинат с маркировкой «33»: ввиду ограниченной площади, поверхность пола в таких помещениях следует отделывать более прочными материалами.

На сегодняшний момент существует большой выбор ламината, и непрофессионалу достаточно сложно сделать правильный выбор. Поэтому лучше всего обратиться к специалистам, которые подберут ламинат для вашей квартиры или офиса и качественно выполнят все ремонтные работы.

В выборе профессиональной строительной бригады вам поможет удобный онлайн-сервис Ремонт-мания.ру, где собран полный каталог лучших исполнителей по ремонту квартир. Всё, что от вас требуется, это оформить свой заказ на главной странице сайта и указать в заявке параметры предстоящего ремонта: тип помещения, класс ремонта, ограничения по стоимости услуг и т.д. После того, как ваш заказ будет опубликован, вы начнете получать предложения от исполнителей в свой личный кабинет.

Теперь вам больше не придется просматривать кипы газет и обзванивать многочисленные строительные конторы, о квалификации которых можно только догадываться. В базе онлайн-биржи ремонта представлены только лучшие исполнители по ремонту квартир, которые имеют опыт в данной сфере.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях