Справочник строителя | Лакокрасочные материалы | ЛКМ | Общие сведения

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ И АНТИКОРРОЗИЙНЫХ ПОКРЫТИЙ

В гидротехническом строительстве чаще всего применяют лакокрасочные материалы на основе органических вяжущих. Применяют их для гидроизоляционных и антикоррозийных покрытий.

Для гидроизоляции применяют лакокрасочные материалы на основе битумов, эпоксидных, фенолформальдегидных и кремнийорганических смол. Лакокрасочная гидроизоляции экономична, однако долговечность ее невысока и достигает нескольких лет. Лакокрасочные материалы наносят на поверхность разнообразными способами. Широкое применение находит метод распыления, позволяющий автоматизировать процесс окраски и добиться высокой производительности.

Битумные лакокрасочные материалы применяют для защиты бетонных и железобетонных конструкций, а также для антикоррозийной защиты металлов. В качестве грунтовки используют холодную битумную краску - 30-50% раствор битума в бензине. На основе битумов выпускают лаки, представляющие собой растворы битума в летучих органических растворителях - уайт-спирите, скипидаре, сольвенте каменноугольном и др. Содержание растворителя в лаке - 45-60%. Для повышения водо - и атмосферостойкости лаков битум до растворения сплавляют с добавками масел или полимеров. Из битумно-масляного лака и алюминиевой пудры (15-20%) изготавливают эмалевую краску, что позволяет получить водостойкое и антикоррозийное покрытие.

Этинолевые лаки и краски изготавливают на основе полимеров дивинилацетилена, применяют для защиты сооружений. Эти лаки отличаются высокими антикоррозионными и малярными свойствами и способностью отверждаться при температуре до - 25 °С. Этинолевая краска ЭКЖС-40, изготовленная из смеси лака этиноль (60%) и железного сурика (40%), находит широкое распространение.

Полихлорвиниловые (ПХВ) лакокрасочные покрытия отличаются повышенной долговечностью (10-12 лет), богатой цветовой палитрой, атмосферостойкостью, стойкостью против слабых кислот, щелочей и солей. Для них характерен непродолжительный срок годности при нормальных температурах (6-8 ч при 15-25 °С), рекомендуется применять эти покрытия в зимнее время и готовить небольшими порциями.

Водонепроницаемые антикоррозийные хлоркаучуковые краски изготавливают из растворов хлорированного каучука, улучшенного добавками. Эмаль КЧ-749 представляет собой раствор каучука в ксилоле с добавлением пластификаторов и пигментов, она более технологична, чем полихлорвиниловая, при ее использовании сокращается количество наносимых слоев и продолжительность сушки покрытия. Хлоркаучуковые краски характеризуются химической стойкостью и надежно защищают конструкции в морской воде.

Эпоксидные лакокрасочные материалы благодаря высоким физико-механическим свойствам перспективны для химической защиты гидротехнических сооружений. Эпоксидные эмали ЭП-51, ОЭП стойки к воздействию воды, атмосферы, кислот и щелочей, кислых и окисляющих газов, растворителей. Одним из эффективных направлений является совмещение эпоксидных смол с битумными, этиленовыми и другими компонентами.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях