Справочник строителя | Устройство внутриквартальных проездов и тротуаров

Тротуарная плитка: виды и особенности использования

Тротуарная плитка пользуется огромной популярностью среди специалистов и городских жителей. Этот уникальный материал широко используется при благоустройстве и оформлении различных территорий — от садовых дорожек до городских площадей и транспортных магистралей. Спрос на этот штучный материал объясняется его превосходными техническими характеристиками и эксплуатационными качествами.

Важные преимущества материала

Ещё совсем недавно пешеходные дорожки, проезжую часть улиц и площадки разного масштаба обустраивали с применением асфальта. В последнее время асфальтовые покрытия всё чаще уступают место тротуарной плитке. Причина кроется во множестве ярких преимуществ этого современного материала:

  • долговечность — плитка способна выдерживать солидные нагрузки, а потому срок службы такого покрытия при правильном выборе намного больше асфальтового;
  • нечувствительность к серьёзным температурным перепадам;
  • возможность применения для обустройства территорий во всех климатических зонах;
  • экологичность — материал изготавливается только из природного сырья;
  • небольшие вес и размеры элементов — монтаж не вызывает затруднений;
  • ремонтопригодность — при выходе из строя одной или двух плиток неисправные элементы можно без труда заменить;
  • высокая прочность материала — покрытие может выдерживать значительные нагрузки;
  • огромный выбор по форме, размерам и цветовой гамме — на странице сайта компании «Монолит-ЖБИ» https://monolit-gbi.ru/zhelezobeton/trotuarnaya-plitka/ тротуарная плитка представлена во всём многообразии.

Сфера применения тротуарной плитки в зависимости от вида

Тротуарная плитка нашла применение не только на городских территориях. Её часто выбирают владельцы дачных участков и загородных домовладений для создания ландшафтного дизайна, устройства дорожек и площадок.

На дачных участках высокие нагрузки на поверхность встречаются крайне редко, а потому для обустройства вполне пригодны дешёвые вибролитые плиты, изготовить которые можно даже кустарным способом из бетонной смеси, содержащей мелкий щебень, песок, цемент и пластификатор. Особой прочностью, морозостойкостью и долговечностью такой продукт не обладает.

На высокие нагрузки рассчитана вибропрессованная плитка. Этот материал изготавливают исключительно в заводских условиях.

При выборе материала стоит смотреть на его толщину. Чем толще плитка, тем более серьёзные нагрузки она способна выдерживать.

Существуют и другие виды тротуарных плит, каждый из которых имеет собственные свойства и особенности применения.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях