Справочник строителя | Свайные работы

ОПУСКНЫЕ КОЛОДЦЫ

При подготовке к сооружению колодцев следует предусматривать мероприятия, обеспечивающие равномерное опускание колодцев при их расположении на косогоре и на площадках, сложенных на глубину опускания грунтами с малой несущей способностью или разнородными (по периметру ножа) грунтами.

Створные знаки и реперы для контроля закрепления основных осей и вертикальных отметок колодцев устанавливают за пределами участков с возможными деформациями грунта, вызванными опусканием сооружения, в местах, безопасных относительно размыва и оползней.

Отклонения в размерах и положении колодцев от проектных не должны превышать величин, приведенных ниже.

Величина показателя реакции среды (рН) должна находиться в пределах 9-11.

Плотность глинистого раствора должна быть минимальной при условии обеспечения устойчивости вертикальных стен грунтовых выработок, причем растворы из бентонитовых глин должны иметь плотность в пределах 1,03-1,10 г/см3, а растворы из глин других видов — 1,13 - 1,25 г/см3.

Если разрабатываются неустойчивые грунты или грунты с напорными водами, для повышения плотности глинистого раствора допускается применять барит, магнезит или другие утяжелители раствора в количестве, зависящем от требуемой плотности раствора, но не более 7% массы глины. При разработке крупнопористых грунтов для снижения водоотдачи и потерь глинистого раствора в него можно добавлять жидкое стекло (силикат калия или силикат натрия) в пределах 2-6% массы глины.

Для повторного использования качество глинистых растворов должно быть восстановлено очисткой или добавкой глин.

Когда выбирают механизмы для разработки траншей, необходимо учитывать характеристики грунта, степень стесненности участка работ и размеры возводимой стены.

Во время разработки траншеи уровень раствора должен поддерживаться не ниже 0,2 м от верха обделки устья траншеи.

До заполнения траншеи бетоном, железобетонными конструкциями или противофильтрационным материалом дно траншеи очищают от осадка.

При бетонировании стен под защитой глинистого раствора не более чем за 8 ч до начала укладки бетонной смеси надо установить в траншею ограничители между захватками и арматурный каркас, если он предусмотрен проектом. Конструкция ограничителей должна воспринимать давление бетона, исключать попадание бетона из одной захватки в другую и обеспечивать заданную водонепроницаемость стыков.

По мере укладки бетона в траншею периодически отбирают вытесняемый излишек глинистого раствора, не допуская снижения его уровня.

В размерах поперечного сечения

 

по длине и ширине

0,5%, но не более 12 см

по радиусу закругления по диагонали

0,5%, но не более 6 см 1%

По толщине стен

 

бетонных и бутобетонных

±30 мм

железобетонных

±10 мм

Горизонтальное смещение

0,01 глубины погружения

Тангенс угла отклонения от вертикали

0,01

 

Устройство фундаментов сооружений, подводящих и отводящих коллекторов, монтаж трубопроводов и других коммуникаций в пределах призмы обрушения допускается только после завершения опускания колодцев, бетонирования днища, полного закрепления колодцев на проектной отметке, отключения системы осушения и восстановления естественного состояния окружающего грунтового массива (восстановления естественного уровня грунтовых вод, оттаивания грунта после замораживания и т.п.).

Размещение в пределах призмы обрушения временных сооружений и оборудования для строительства опускных колодцев (бетонорастворного и глинорастворного узлов, компрессорной станции, кранов и т.п.) допускается при условии обеспечения их нормальной работы в случае возможного перемещения грунта.

Отметку верха спланированной площадки, искусственного островка или пионерного дна котлована следует принимать не менее чем на 0,5 м выше максимального уровня грунтовых вод или воды в водоеме (с учетом высоты наката волны), возможного в период от начала возведения сооружений и до окончания опускания. Бермы островка должны иметь ширину не менее 2 м.

Монтаж сборных элементов или бетонирование первого яруса колодцев допускается начинать при достижении бетоном временного основания под нож не менее 70% проектной прочности. Первый ярус колодцев снимают с временного основания после достижения бетоном проектной прочности. Опускание последующих ярусов монолитных конструкций следует производить только после достижения бетоном 70% проектной прочности, сборных и сборно-монолитных — не ранее достижения бетоном стыков омоноличивания проектной прочности.

Величина одной посадки колодцев при опускании не должна превышать 0,5 м. Вертикальность и положение в плане проверяют после каждой посадки сооружения. Смещения и перекосы выправляют немедленно.

Когда опускают колодцы в тиксотропной рубашке, необходимо выполнять следующие условия:

поддерживать уровень глинистого раствора не ниже 20 см от верха форшахты;

контролировать и регулировать вертикальность опускания;

не допускать разработки грунта в непосредственной близости от банкетки ножа при прохождении водонасыщенных прослоек грунта;

не реже 1 раза в смену контролировать качество приготовляемого и нагнетаемого глинистого раствора.

Для предотвращения всплытия колодцев в водонасыщенных грунтах до устройства днища и отключения системы водопонижения колодцы закрепляют на проектной отметке.

При устройстве железобетонных днищ колодцев, опущенных с применением водоотлива, необходимо проводить непрерывное бетонирование каждого блока, а также мероприятия, предупреждающие вымывание цемента из свежеуложенной бетонной смеси. Первыми бетонируют блоки у ножа колодцев.

Откачка воды из колодцев, днище которых забетонировано подводным способом, допускается после приобретения бетоном проектной прочности. Железобетонная часть днища по подушке, забетонированной подводным способом, устраивается насухо.

При разработке грунта внутри колодцев, опускаемых способом задавливания домкратной системой, в забое оставляют грунтовую пробку толщиной не менее 1 м в глинах и суглинках, 1,5 м в песках и 2 м в грунтах, обладающих плывунными свойствами.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях