Справочник строителя | Производство опалубочных работ

Опалубка перекрытий - устройство

Устройство монолитных перекрытий

В зданиях, возводимых из монолитного железобетона, встречаются как монолитные, так и сборные межэтажные плиты. Второй вариант обычно используется в малом строительстве, например, при возведении частного дома из трех- пяти комнат со стандартной прямоугольной формой. В этом случае удобнее использовать типовые многопустотные плиты, чем устраивать монолитную межэтажную плиту. В крупных зданиях или постройках сложной формы (для создания которых использовалась секторная опалубка стеновая), имеющие в своем составе криволинейные или ломаные контуры стен, удобнее и практичнее создавать монолитные конструкции.

Опалубка перекрытий

Формы для заливки железобетонных перекрывающих этаж плит единым элементом представляют собой:

  • стойки, нижние части которых с помощью треног, башмаков или других конструкций передают нагрузку на грунт или пол существующего этажа;
  • балки, опирающиеся на верхние части стоек и поддерживающие щиты опалубки;
  • собственно щиты, образующие панель по всей (или части) площади перекрываемого этажа;
  • дополнительные элементы.

С помощью смыкаемых вплотную щитов различной формы можно получить даже очень сложный контур плиты, а регулируемая в достаточно широких пределах дает возможность заливать перекрытия на разной высоте, одно- или разноуровневые. В сочетании с такими элементами оснастки, как опалубка колонн, данный вид форм позволяет возводить здания сложной внешней и внутренней геометрии.

Балка опалубки перекрытий

В конструкции форм для заливки перекрытий важную роль играют балки, которые передают нагрузку от щитов с залитой поверх них бетонной смесью, на стойки. Обычно такие балки изготавливаются с сечением в виде двутавра, из цельного дерева или комбинации дерева и толстой фанеры. Поверхность балок покрывается водостойкой краской для предохранения древесины от повышенной влажности и увеличения срока ее службы. Благодаря этому опалубка является прекрасной возможностью создать строение нужного типа и не тратить при этом лишние средства на приобретение новой оснастки.

Устройство опалубки перекрытия

Вкратце устройство конструкции уже описывалось выше. Если рассматривать ее более подробно, то стоит обратить внимание на различные типы стоек, используемые для поддержки щитов – телескопические и объемные, а также на элементы, повышающие устойчивость и надежность фиксации конструкции. Так, нижняя часть стойки обычно устанавливается в треногу или на пластину (башмак), которые увеличивают площадь опирания. В верхней части стойки устанавливается унивилка или вилка балочная, в которую при монтаже укладывается балка. Щиты чаще всего выполняются из ламинированной влагостойкой фанеры. Соединение отдельных панелей между собой производится с помощью специальных крепежных и соединительных элементов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях