Справочник строителя | Производство опалубочных работ

Аренда мелкощитовой опалубки для заливки монолитных стен

Если вы решили строить монолитную цокольную стену высотой около 2,5 метров, то как сделаете опалубку? Вариантов есть несколько. Сделать самому из досок, фанеры, бруса, купить или взять в аренду. Как не ошибиться? Попробуем разобраться.

Если делать самому из досок, то надо понимать, что опалубка потом уберётся, а за материал деньги заплачены и не хотелось бы его просто так выкидывать. Поэтому, если не знаете куда затем приспособить разобранную деревянную опалубку, стоит подумать об аренде. В пользу аренды играет и тот факт, что стены с такой опалубкой получатся ровнее.

Что такое мелкощитовая опалубка?

мелкощитовая опалубка

Мелкощитовая опалубка – это легкопереносимая система щитов и комплектующих для монолитных работ. Вес элементов не превышает 50 кг, что позволяет переносить их вручную. А благодаря небольшому размеру щитов можно проводить работы уже внутри построенного дома или там, куда не проехать технике.

Монтаж мелкощитовой опалубки проводится с помощью только молотка. Соединяя щиты можно создавать конструкции разной конфигурации и степени сложности.

Готовая мелкощитовая опалубка без дополнительного укрепления позволяет заливать трехметровые стены.

Специалисты отмечают, что возведение железобетонной двухметровой и более высокой стены с применением опалубки из дерева задача не из простых. Необходимо делать расчеты несущей способности деревянной конструкции и учитывать, что дерево неоднородно – имеет сучки и трещины. Желательно ещё иметь и опыт монолитных работ.

Опираясь на опыт самостоятельного строительства домов других людей, можно прийти к выводу, что лучше перестраховаться и воспользоваться профессиональным решением. Снизить риск получится не высокой ценой: стоимость материалов на опалубку, которые могли бы пойти в дальнейшее использование, по сравнению с бюджетом строительства незначительна, а ошибка может обойтись дорого.

Мы говорим о мелкощитовой опалубке, а её по мнению экспертов оптимально брать в аренду. С помощью такой опалубки можно залить цокольный этаж за 15 дней. Стоимость аренды на такой срок соизмерима с затратой на материалы, а качество высоко и нет необходимости убирать, сжигать гору мусора от разобранной опалубки.

Арендуем мелкощитовую опалубку правильно

Арендуя опалубку, обратите внимание на вмятины. После сдачи опалубки обратно, вам могу предъявить счет за повреждения, которые вы не причиняли.

Также будьте аккуратны при демонтаже мелкощитовой опалубки, так как повредить профиль достаточно легко (сила есть – ума не надо). Чтобы разборка прошла в штатном режиме, при монтаже используйте специальную смазку. Учтите, что это не должно быть отработанное масло.

Арендовать мелкощитовую опалубку лучше у компаний, имеющих собственное производство, т.к. они могут восстановить погнутые щиты.

Выводы

Аренда мелкощитовой опалубки – оптимальный выбор при заливке фундамента или монолитной стены собственными силами. Собрать такую опалубку может человек без опыта, следуя рекомендациям. Аренда опалубки стен ценой за м2 ниже стоимости материалов для опалубки из дерева. Высокое качество получаемой в итоге поверхности.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях